Перейти к основному содержанию

Сегодня отмечают праздник Покрова

Голубева Марина

Несколько ЧП, в которых, к счастью, никто не погиб, произошло в Братске. Их причина - гололёд. За помощью к врачам обратились десять человек. У них ушибы и переломы, в одном случае зафиксировано сотрясение мозга. Гололёд стал так же причиной пяти ДТП. О наступающей зиме сегодня говорят, пожалуй, все, ведь 14 октября - Покров пресвятой Богородицы. С этим днём связано множество народных примет. Вместе со специалистами их проанализировала Марина Голубева.

Чем больше ягод рябины, тем морознее зима. О народных приметах Маргарита Соловьёва знает немало, а о поверьях, которые касаются Покрова пресвятой Богородицы, вообще говорит поговорками.

- Покров - сбор последних плодов. Покров - первое зазимье. На Покров до обеда осень, а с обеда зима. Считалось, что если первый снегопад прошёл на Покров, то и зима хорошо установится. А если нет снегопада, то это к бесснежной зиме, - говорит Маргарита Соловьёва, старший научный сотрудник музея «Тальцы».

Праздник сегодня отмечают все православные христиане. В иркутских храмах прошли торжественные службы. По легенде, больше тысячи лет назад прихожанам храма Константинополя явился образ Богоматери, над головами верующих она простёрла свой головной платок - покров.

На Руси существовало поверье, что праздник Покрова помогает выйти замуж. Обычно в этот день девушки шли в церковь и молились о том, чтобы Бог послал им хороших женихов. Кроме того, считалось, что та девушка, которая быстрее всех поставит свечку перед иконой Божьей матери, и быстрее всех выйдет замуж.

Особое внимание в этот день уделяли погоде - давали прогнозы на зиму. В южных районах сегодня снега не было. Синоптики объясняют: причина этого- сухие и тёплые воздушные массы, которые стоят в этой части области. По приметам, это означает, что зима будет малоснежной. Чего не скажешь о северных районах - там сегодня настоящий Покров, уровень снега достигает 6 сантиметров.

- В ближайшее время мы ожидаем, что погода будет на территории области устойчивой, преимущественно без осадков. И осадки мы ждём уже 18-20 числа, - говорит Юлия Янькова, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра.

Подтвердить прогнозы, которые люди дают по приметам, синоптики пока не могут. Дают прогнозы только на ближайший месяц. Он, кстати, будет теплее обычного на один градус. Средняя температура днём будет -3, -8, ночью до -18. А в начале следующей недели в Иркутск вернется бабье лето - будет 13 градусов тепла.