Перейти к основному содержанию

Необычная ящерица бегает по воде

Чернышов Антон

Официальное название этой рептилии - шлемоносный василиск. Однако во всём мире её называют ящерицей Христа. Чтобы узнать, за что ей дали такое имя, наш корреспондент Антон Чернышов отправился на выставку и выяснил удивительные подробности.

В любой момент готов вырваться и убежать, причём как по земле, так и по воде. И это не шутка. Шлемоносный василиск действительно может передвигаться по водной глади. За эту уникальную способность его даже называют ящерицей Христа. В нашем городе увидеть такую рептилию вживую можно впервые. В Иркутск её привезли лишь день назад, поэтому к повышенному вниманию к своей персоне василиск ещё не привык.

- Посетителям очень интересно, никто ещё ни разу не видел таких. Вчера даже приходили монахини, им очень понравилось. Они мне даже сами рассказали, почему эту рептилию называют ящерицей Христа, - говорит администратор выставки Андрей Цыганов.

Оказывается, спасаясь от врагов или догоняя насекомых, василиск может пробежать по воде до 400 метров со скоростью 12 километров в час. Удержаться на поверхности рептилии помогают частые удары лапками. Полный шаг василиска длится всего 68 сотых секунды.

В Иркутске бегать по воде ящерице Христа ещё не приходилось. В экспозиции нет подходящего водоёма. Хотя, как признался, администратор выставки, увидеть бег по водной глади своими глазами очень хочется. Возможно, в будущем такие старты организуют в одном из городских бассейнов. Главное, чтобы василиск не убежал слишком далеко.

Во все времена авантюристов интересовал вопрос: а может ли человек ходить по воде? Современные учёные выяснили - может. Однако, для того чтобы уподобиться ящерице Христа, человек с весом примерно 80 килограммов должен развить скорость около 500 километров в час.

Пока мы, люди, не научились так бегать, можно хотя бы полюбоваться тем, кто уже обладает уникальным даром. Уже сейчас можно с уверенностью сказать: шлемоносному василиску суждено стать звездой иркутской экспозиции на зависть прежнему любимцу публики капуцину Тоше.