Перейти к основному содержанию

Медведь напал на человека

На жителя одной из деревень в Бурятии напал медведь. Мужчина выжил, но получил множественные травмы и сейчас находится в больнице. Последний раз подобное ЧП в районе было лет 15 назад. По деревне уже ходят слухи о медвежьей мести. Одни в них верят, другие нет. Все подробности в репортаже наших коллег из Улан-Удэ.

По словам жителей, медведи в здешних лесах не редкость. Совсем недавно местные охотники застрелили медвежонка, и теперь оставшаяся в живых мать вышла к людям, чтобы отомстить за своего детёныша, тем более что до деревни здесь рукой подать.

- Охотники говорят, что действительно был такой случай: медведица выходила из леса, чтобы отомстить за своего медвежонка.

- Видимо, ягоды нет, ничего нет, вот и вышли.

А остерегаться есть чего. От дикого животного уже пострадал односельчанин. И это не пустые домыслы. Короткая схватка с диким животным едва не стоила Владимиру жизни. Ударом лапы зверь скальпировал его, оставив мужчину без одного глаза.

- Там небольшой кустик был, и он выскакивает. Я давай отбиваться. Я его топором стукнул, он от меня, я от него, в кусты. Думаю, пока силы есть, надо на дорогу выходить, - говорит пострадавший Владимир Гнеушев.

В состояние шока Владимир добрался до дороги, где его подобрали ехавшие в деревню люди. Они и привезли пострадавшего в больницу. Сейчас, по словам врачей, его здоровью ничего не угрожает. Этот случай не на шутку встревожил жителей села, многие из них всерьёз боятся, кто за себя, а кто за детей.

Была ли это материнская месть гуляющей по селу медведицы, остаётся неизвестным. Однако факт есть факт. Дикий зверь напал на человека рядом с местом его проживания, значит, нет никакой гарантии, что подобная встреча не повторится.