Перейти к основному содержанию

Русская хандра им овладела понемногу…

Голубева Марина

Как бороться с осенней депрессией, узнала Марина Голубева.

Желания - кончиками пальцев. Ника Верхозина не просто рисует, а проходит сеанс арт-терапии. У девушки проблемы в семье, она чувствует подавленность и тревогу. И сейчас изображает жизнь такой, какой хочет её видеть. Метод спасает не только от депрессии, но и помогает этим желаниям исполниться.

- Это мои родители в своём доме. Здесь моя сестра с детьми и с новым мужем. Здесь я со своим парнем. У нас у каждого свой очаг, свой дом, - говорит пациентка Ника Верхозина.

Сейчас в психологическом центре посетителей гораздо больше, чем летом. У многих осенняя депрессия, которая связана с сокращением светового дня и похолоданием. Тоска, вялость, снижение работоспособности и сонливость - симптомы этого заболевания. Провести диагностику и излечиться от хандры психологи предлагают с помощью ещё одного метода - песочной терапии.

Сеанс песочной терапии начинается с того, что человек берёт ящик голубого цвета и насыпает туда песок, который символизирует сушу. Рядом с землёй находится вода, а борта ящика обозначают небо. После этого человек может выбрать игрушки по своему желанию и с помощью них составить композицию.

Ящик с песком - это пространство жизни, в котором есть прошлое, настоящее и будущее. И каждая фигурка имеет значение. Например, я в сектор будущего поставила дом, а границу моих владений охраняет зебра.

- Когда начинаешь спрашивать человека, он немножечко боится, он боится заглянуть внутрь себя. А когда он делает проективную методику, он играет. А игра, собственно говоря, это то, что приятно душе, - поясняет ведущий психолог Елена Бычкова.

Метод используют как для взрослых, так и для детей. В течение всего сеанса психолог наблюдает за человеком, а затем анализирует композицию. Психологические проблемы выявляются сразу, и решить их можно также на песке, переставив или добавив некоторые игрушки. Психологи говорят, такой метод очень эффективен, и, несмотря на холод и слякоть, после его использования в жизни наступает белая полоса.