Перейти к основному содержанию

Полный медосмотр за несколько часов

Захарова Анна

Приучить иркутян соблюдать правила, которые помогут сохранить им здоровье на долгие годы, хотят организаторы выставки «Сибздравоохранение». Сегодня она в 17-й раз открылась в Иркутске. Здесь любой желающий бесплатно может получить консультацию врача, а также пройти некоторые виды обследований от УЗИ до ЭКГ. Анна Захарова не только побывала на приёме врача, но и протестировала новинки мединдустрии.

Оксане пришлось отпроситься с работы, чтобы всех врачей обойти зараз. Начальник вошёл в положение - он и сам рабочий день проводит на ярмарке. Первым делом девушка сдала кровь на сахар. Эту процедуру нужно делать натощак.

За два часа обошла трёх специалистов, сделала УЗИ брюшной полости и проверила зрение. Встречаться с офтальмологом Оксане нужно как минимум раз в год, ведь сотрудница интернет-магазина дни напролет проводит за компьютером.

- На многие процедуры в поликлинике очень большие очереди. Даже на месяц вперёд нужно записываться, - говорит посетитель выставки «Сибздравоохранение» Оксана Ахмадулина.

На выставке очереди не меньше. Самые длинные на УЗИ и ЭКГ. Не обходится и без выяснения отношений на тему «кто крайний». Тем, кто погнался за несколькими врачами и пропустил свою очередь, пришлось занимать по второму кругу.

- Конечно, очереди есть, но в больнице больше, - говорит Татьяна Самойлова, посетитель выставки «Сибздравоохранение».

Некоторые процедуры и вовсе не пройти в поликлинике. Как это обследование сердца. Компьютер определяет заболевание на ранней стадии, а диагност по одним симптомам может назвать тех, кому эту процедуру стоит пройти.

- Если есть какие-то неприятные ощущения в сердце, перебои в области сердца, повышение давления, человек страдает сахарным диабетом, если есть одышка, непереносимость физической нагрузки, - перечисляет симптомы Татьяна Новосёлова, врач функциональной диагностики.

Две минуты - и результат выдают на руки. Всё чаще неутешительный. У 7 из 10 человек выявляют ишемию или гипертоническую болезнь сердца. И отправляют на более подробное обследование, которое можно пройти тут же. Сегодня здесь от разных больниц города приём ведут невропатолог, аллерголог, ревматолог и другие врачи.

На ярмарке можно протестировать и новинки мединдустрии. Специалисты уверяют, что при помощи этих очков можно вылечить близорукость и дальнозоркость. Давайте проверим. Ощущение такое, что по глазам побежали мурашки. Действительно расслабляет!

Пройти всех врачей бесплатно можно будет до конца рабочей недели. Правда, иркутянам всё же стоит запастись терпением и временем. Желающих получить квалифицированную помощь немало.