Перейти к основному содержанию

Уличный базар по-американски

Прямо в центре Улан-Удэ на асфальте и скамейках продавали дизайнерские вещи. Такую распродажу в США называют «гаражной барахолкой», и она пользуется среди американцев большой популярностью. Приживётся ли заграничная традиция в России - ответ этот вопрос искали наши коллеги из телекомпании «Тивиком».

Никаких стеклянных витрин и заоблачных цен. Это традиционное развлечение американцев, когда на прилавок выкладывается всё, что залежалось в подвалах или гараже. Отсюда и название распродажи - Гаражная. В Бурятии такой уличной торговле придают совсем иной смысл.

Гаражная барахолка по-американски - по-улан-удэнски это ярмарка винтажных вещей и изделий, сделанных своими руками. Я решила не отходить от западной традиции и выставить на прилавок свои старые вещи. Пусть они не в лучшем виде, зато по привлекательной цене.

На гаражной барахолке работают все законы рынка. Покупателей заманивают скидками и подарками. Местные дизайнеры даже готовы пойти на бартер с посетителями.

- Делают необычные вещи из пустяков: брошки, булавки. Шикарные вещи, очень красиво, - говорит покупательница Кристина Чубукина.

- Это очень оригинальные вещи. Такие не увидишь в обычном магазине, - говорит покупательница Евгения Тиадорович.

Такие значки точно в магазинах не купишь, а потому на них особый спрос на гаражной барахолке. Свою коллекцию Иван Зарубин собирал более 10 лет, и вот сегодня решил с ней расстаться.

- Продавать не жалко. Это то, от чего я сейчас стремлюсь избавиться. У меня более серьёзная коллекция, - поясняет коллекционер Иван Зарубин.

Более серьёзная – значит, ордена, монеты и медали XIX века. На гаражной барахолке их вряд ли встретишь, зато принять такой антиквариат, пусть только для экспозиции, а не для продажи, готов Музей истории города, в чьём дворе, кстати, и развернулся первый в Улан-Удэ базар на американский лад.