Перейти к основному содержанию

Витаминки за несколько тысяч рублей

Пологрудова Анна

В Иркутске выявлено больше десятка случаев, когда вместо медпрепаратов через московские фирмы иркутским пенсионерам продавали обычные биологически активные добавки. Все подробности у Анны Пологрудовой.

«Дета-15» лечит от всех болезней. По крайней мере в этом Галину Ильиничну по телефону убеждал представитель одной из московских фирм. Стоимость препарата - 32 тысячи рублей. Чтобы избавится от заболевания суставов, Галина Ильинична пробрела ещё одно лекарство, за 16 тысяч.

- Я стала их пить, но никакого эффекта они не произвели. Когда пришла к врачу, она сказала, что это обычные витаминки, - говорит пострадавшая Галина Ильинична.

Галина Ильинична не единственная доверилась мошенникам. В Иркутске в милицию заявления написали более 10 человек. Они увидели рекламу в газетах и позвонили по указанному номеру. Там их проконсультировали якобы академики и ведущие специалисты в области медицины. По телефону поставили диагноз и назначили препараты.

- Суммы варьируются от 10 до 100 тысяч рублей. В каждом случае индивидуально. Мошенники имеют значительный опыт психологической обработки своего клиента и в процессе длительной беседы узнают те или иные недуги, заболевания пенсионера и уже на это делают упор, - говорит Герман Струглин, заместитель руководителя пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

В Москве сотрудники милиции задержали несколько групп, продающих БАДы вместо лекарственных препаратов. Начали расследование. Но мошенники решили использовать и эту ситуацию. Теперь они представляются следователями. И обещают обманутым пенсионерам компенсацию ущерба, если они вышлют 10% от суммы. На такую уловку Галина Ильинична тоже попала. Заодно её проконсультировала врач из Германии, которая предложила своё лечение.

Пролечитесь четыре месяца и всю оставшуюся жизнь будете только поддерживать себя, чтобы не остаться инвалидом. Скажу сразу, программа не дешевая: стоит от 120 тысяч, и выше.

Милиционеры предупреждают: если по телефону предлагают какие-либо лекарственные препараты, это мошенники, и доверять им нельзя. А если ещё делают это уж больно настойчиво, об этом лучше сообщить правоохранительным органам. Тогда и деньги будут сохраннее, и здоровье.