Перейти к основному содержанию

«Кошкин дом» на гастролях

Чернышов Антон

В Иркутском театре юного зрителя идёт частичная реконструкция. Когда закончатся работы и какие неудобства они доставляют сотрудникам театра, а главное, как артисты выходят из непростой ситуации, сегодня узнала наша съёмочная группа.

Известную историю про кошкин дом рассказывают три таракана. У Маршака в пьесе таких героев не было. Однако режиссёру спектакля Ксении Торской захотелось с их помощью показать персонажей-приспособленцев, которые, несмотря на радости или горести, происходящие на сцене, всегда находят своё место в жизни. Сегодня усатые герои повествуют для важной публики - актёров и руководства театра. Идёт сдача спектакля. При этом режиссёра заботит ещё и то, что премьеру придётся играть на другой сцене. В ТЮЗе сейчас ремонт.

- Сдаём спектакль, потом будем пробовать на той площадке.
Ремонт – это всегда неудобно. Дай бог, чтобы он закончился как можно скорее, - говорит режиссёр спектакля Ксения Токарская.

Завтра премьера состоится в ДК «Гагарина» во Втором Иркутске. Сегодня вечером актёры постараются разместить там весь реквизит спектакля. Увидеть постановку на сцене ТЮЗа можно будет только в ноябре, когда здесь закончат ремонт фойе и гардероба. Они, по обещаниям, будут абсолютно новыми.

- Это не окончание задержали, а задержали немножко начало ремонта. Вся проблема в том, что сейчас для госучреждений достаточно сложные условия при выборе подрядчика, того, кто будет заниматься ремонтом. Проходят торги, проходит конкурс. Это занимает определённое время, - говорит Виктор Токарев, директор Театра юного зрителя.

Пока же актёры ТЮЗа с новым спектаклем и другими постановками отправятся на небольшие гастроли по области. «Кошкин дом» увидят в Ангарске и Усолье. А уже 1 ноября в обновлённом здании ТЮЗа начнётся новый, 83-й сезон.

Читайте также:

Танцуют лучшие