Перейти к основному содержанию

Иномарка сбила детей на пешеходном переходе

Массальская Мария

Двух детей на пешеходном переходе сбила иномарка. ДТП произошло в Ангарске. 20-летняя девушка-водитель на иномарке ехала за автобусом.

Перед пешеходным переходом его водитель остановился, чтобы уступить дорогу двух мальчикам, иномарка же прямо на зебре начала обгонять автобус. В результате сбила двух 9-летних школьников. Обоих мальчиков госпитализировали в городскую больницу Ангарска. У одного из пострадавших черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ранения лица и живота. Второго ребёнка в медицинское учреждение доставили в состоянии комы. Врачи предварительно поставили диагноз «ушиб головного мозга тяжёлой степени». Сейчас мальчик находится в реанимации. По данным ГИБДД Ангарска, в ДТП виновата водитель легкового автомобиля.

- Она не предоставила преимущества в движении пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе. Кроме того, она не замедлила скорость движения, как это прописано в ПДД. Если на пешеходном переходе останавливается впереди идущий транспорт, водитель может продолжать движение, только убедившись, что на нём нет пешеходов. По данному факту заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, расследованием которого занимается следственный отдел УВД Ангарска, - говорит Дмитрий Авраменко, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Ангарску.

Свидетелями аварии, как пишет «Байкал-инфо», стали родители одного из мальчиков, которые шли сзади, и многочисленные прохожие. Очевидцы с криками кинулись вытаскивать водителя из автомобиля, и, если бы не подоспел экипаж охранного агентства, дежуривший неподалёку, неизвестно, как возмущённые люди поступили с девушкой.