Перейти к основному содержанию

Супербабушку выберут в Иркутске

Захарова Анна

Она уезжает на роликах от всех болезней. В свои 74 выглядит так, что любая бабушка позавидует, поэтому и претендует на звание супербабушки. Выбирать самую прогрессивную пенсионерку будут завтра. В Иркутске пройдёт областной конкурсе «Золотая осень», а сегодня Анна Захарова встретилась с одной из участниц.

Простуду одолеет лекарством с грядки, и в аптеку ходить не нужно. На конкурс супербабушек Нина Михайловна готовит капли из моркови. Завтра свои снадобья представят ещё десять конкурсанток - те, чьи года уже богатство. Рецепт нашей героини проверен тремя поколениями. Достался в наследство ещё от её бабушки.

- Не раздражает слизистую, сладенький такой, приятный, и дети с удовольствием его принимают, - говорит Нина Чупрова, участница конкурса супербабушек.

Удовольствия на лице Яны не видно. Зато внучка помнит: если капать каждые полчаса, насморк быстро пройдёт. С 10 лет девочку воспитывают дедушка и бабушка, поэтому Яна лучше всех знает, почему её бабуля - супер.

- Она добрая, умная, красивая, даже молодая ещё, готовит хорошо, - рассказывает Яна Чупрова, внучка участницы конкурса супербабушек.

Не просто молодая - прогрессивная. И для участия в конкурсе выбрала не костюм, а прикид. Шарф и модную кепку одолжила у внучки. Ролики дополнят образ. Супруг на свою вторую половинку не налюбуется. Они познакомились ещё в школе. Теперь и золотая свадьба позади, а Нина Михайловна не перестаёт его удивлять.

- Если бы такие жёны были у всех, был бы на земле мир, - считает Николай Чупров, муж участницы конкурса супербабушек.

В свои 74 на роликах ездит так, что позавидуют тинэйджеры. А начиналось всё с коньков ещё в студенческие годы. Коньки, уже на колёсах, подарила внучке пару лет назад, а теперь и сама на них уезжает от всех болезней.

- Это полезно для здоровья, безусловно. Спорт есть спорт. Движение есть движение! Это здоровье, - говорит Нина Чупрова, участница конкурса супербабушек.

Всегда в движении. Остановиться не может даже после пенсии. Восемь лет возглавляла совет ветеранов и только год назад взяла передышку. Но и тут коллеги скучать не дали - отправили участвовать в конкурсе супербабушек.

Завтра Нину Михайловну ждут несколько испытаний. Ей нужно будет на скорость одеть чужого внука, успокоить рыдающую подставную внучку и даже продефилировать по подиуму, для того чтобы доказать не только своей семье, но и жюри, что она действительно супербабушка.