Перейти к основному содержанию

Быть с ребёнком в больнице, возможно, запретят

Захарова Анна

Минздравсоцразвития готовит новый законопроект. По нему родители смогут находиться в больницах только с детьми, которым не исполнилось трёх лет. Что думают по этому поводу врачи и родители, узнала Анна Захарова.

Завтра Кате предстоит операция. Девочке 3 года и 2 месяца. Рядом с малышкой мама. Без неё Катя даже кушать отказывается.

- Ребёнку, который дома находится с мамой, одному будет очень тяжело. Тем более в послеоперационный период, - говорит мама Кати Юлия Бальбурова.

В Министерстве здравоохранения считают, такие, как Катя. - дети старше трёх лет - должны лежать в больнице без родителей. Исключение делает только тем, у кого есть медицинские показания. Например, недержание мочи и кала. В таких ситуациях последнее слово за лечащим врачом. Законопроект ещё не принят, однако уже вызвал непонимание. Медики уверены, независимо от диагноза ребёнка родные должны быть рядом.

- Принципиально важным является создание благоприятных условий для пребывания ребёнка в больнице. Участие родителей крайне необходимо. В конечном итоге процесс реабилитации ребёнка в больнице во многом зависит от того, насколько грамотно информированы родители, - говорит Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы.

Поддерживают своих детей и заботятся о соседских - ещё один плюс пребывания родителей в больнице. Поэтому в отделении детской хирургии мам не намного меньше, чем малышей. Сюда детей до 7 лет госпитализируют вместе с родителями. Главное, чтобы у последних были сданы все анализы. Но возникает другая проблема - бытового характера. Мамы спят на одной кровати с малышами. И в небольших палатах порой бывает слишком тесно.

- Отделение рассчитано на 30 коек, а здесь ещё и мамы. Сами понимаете, что очень тесно, - говорит Кристина Ферсович, медсестра детского хирургического отделения.

Однако это не повод разделять мам и детей, считают врачи, а лишь дополнительный стимул, чтобы сделать для родителей более комфортные условия. И в одном отделении, патологии новорождённых, уже сделали специальную палату для взрослых.