Перейти к основному содержанию

Райские сады в исполнении Шагала в Иркутске

Чернышов Антон

Райский сад появился в Музейной студии областного краеведческого музея. Там уже завтра открывается выставка произведений всемирно известного художника Марка Шагала. За последними приготовлениями к открытию экспозиции следила наша съёмочная группа.

Искушение райскими яблоками должно помочь гостям проникнуться идеей выставки. Для оформления экспозиции потребовалось более 70 килограммов настоящих фруктов. Библейский сюжет в основе дизайна не случайно. В двух залах размещают иллюстрации Марка Шагала к Библии. Сотрудник музея Денис Пуш монтирует выставку уже второй день, и пока даже не было времени рассмотреть картины.

- Это художник с мировым именем. Это его взгляд. По крайней мере, я могу знать, как он воспринимал это, - говорит Денис Пуш, хранитель фонда живописи и графики Иркутского областного краеведческого музея.

Чтобы гости выставки смогли оценить все нюансы восприятия Шагалом библейских сюжетов, в экспозиционном зале даже меняют освещение. Для выставки нужно много света, в эти же люстры нельзя вставить яркие лампы. Но ни один из подлинников не должен остаться незамеченным.

- Шагалом было выполнено 76 литографий на тему Ветхого завета в 1956 и 1960 годах. Здесь представлены все 76. Следующая особенность в том, что ни одной из представленных на этой выставке работ нет в собрании ни одного музея России. 76 работ приехали из трёх частных собраний из Германии, - говорит Александр Щепляков, куратор выставки.

Литографии - картины, созданные при помощи оттиска со специальных раскрашенных табличек. Большинство этих работ не известны широкому кругу любителей искусства. Однако эта выставка с успехом гастролирует по миру уже несколько лет. В этом году добралась до России. В Иркутске пробудет до середины ноября. Кстати, для лучшего понимания мысли Шагала практически к каждой литографии организаторы выставки подобрали цитату из Библии. А кроме того, специально для этой экспозиции композитор Роман Рязанцев написал музыку.