Перейти к основному содержанию

Бесплатная прививка от гриппа для всех иркутян

Голубева Марина

На особом контроле специалистов Роспотребнадзора сейчас статистика по простудным заболеваниям. Эпидемиологический порог по ОРВИ в Иркутске превышен, но в целом количество больных уменьшается. Но ситуация, скорее всего, вновь может обостриться в ноябре. Чтобы этого не допустить, сейчас проводится вакцинация населения от гриппа. Причём ставят прививки всем абсолютно бесплатно. Марина Голубева продолжит тему.

Вместо ампулы - шприц с иглой. В поликлинике ставят вакцину от гриппа А/H1N1/. Евдокии Шатуевой 69 лет, прививается ежегодно.

- Ни разу не болела я гриппом, и не кашляла даже, температуры у нас не было, - говорит посетительница Евдокия Шатуева.

Прививку от высокопатогенного гриппа в Иркутске бесплатно ставят всем желающим, хотя раньше рассчитывать на это могли только медики, педагоги, школьники и детсадовцы. В городе переизбыток вакцины. В прошлом году всплеск высокопатогенного гриппа был в декабре, а препарат против него пришёл только весной, поэтому больше ста тысяч доз остались на этот год. Кроме этого, привезли новые препараты.

- Мы недавно получили вот эти вакцины. У нас ещё полторы тысячи доз есть. Мы постепенно их поставим. Если будет мало, получим ещё, - говорит Алла Милова, госпитальный эпидемиолог поликлиники №1.

В поликлинике частые посетители – пенсионеры. Чтобы вакцинировать работающее население, медики выезжают на предприятия. Сделали уколы 5 тысячам человек. Однако некоторые ставить прививки отказались.

- Они считают, что свиной грипп был в прошлом году, а в этом какой-то другой придёт, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

Однако в этом году ведущим штаммом будет всё тот же А/H1N1/, который врачи уже называют сезонным гриппом. Рост заболеваемости ожидается уже в конце октября, и до этого времени необходимо успеть вакцинировать как можно больше иркутян.

Сейчас в Иркутск поступила ещё одна, трёхвалентная вакцина. В её состав также входят штаммы вируса гриппа А/H1N1/. На этой неделе вакцина поступит во все поликлиники города Иркутска. Правда, прививать будут только детей от 3 до 6 лет.

Нельзя ставить прививку тем, кто недавно перенёс простуду или страдает аллергией на куриный белок - это единственные ограничения. В составе всех противогриппозных вакцин есть иммуномодулятор, который повышает защитные силы организма. Таким образом, прививка помогает предотвратить не только грипп, но и другие простудные заболевания.