Перейти к основному содержанию

Встреча с серьёзным соперником

Чернышов Антон

Сегодня и завтра баскетбольный клуб «Иркут» на площадке Дворца спорта «Труд» играет с одним из фаворитов Суперлиги - екатеринбургским «Уралом». На предматчевой тренировке иркутян побывала наша съёмочная группа и выяснила, с какими проблемами пришлось столкнуться нашим спортсменам в этом сезоне.

Команда под ударами судьбы. Этот сезон «Иркут» начал без гарантий на финансирование в течение года. Из-за проблем с деньгами летом клуб покинули игроки стартовой пятёрки. Капитан команды Вячеслав Баженов остался. Не захотел уезжать из родного города. Здесь родители и семья. Признался, в «Иркуте» готов играть за любые деньги.

- Климат замечательный в команде. Все друг друга знают, отношения хорошие. А то, что финансовое положение у нас не очень, - это другое дело. Из-за этого ребята нервничают, - говорит Вячеслав Баженов, капитан баскетбольного клуба «Иркут».

Сейчас в составе команды десять человек. Двое из них - молодые баскетболисты, которые пока не готовы играть в Суперлиге. Ещё один игрок Иван Назаров травмирован. А оптимальное число спортсменов в команде – 15, поэтому играют наши ребята практически без замен. Но несмотря на это, в двух стартовых матчах уже одержали одну победу с весьма непростым соперником из Магнитогорска.

- Проблема в том, что у нас на сегодняшний день 7-8 играющих игроков. И в таких позициях, как нападающий и центровой, у нас конечно, напряжёнка. Тут можно хоть что говорить, но надо всё равно играть, - говорит главный тренер баскетбольного клуба «Иркут» Евгений Саловаров.

Сегодня и завтра соперник наших ребят - команда «Урал» из Екатеринбурга. В межсезонье у этого клуба сменились учредители, бюджет, по слухам, едва ли не самый большой в Суперлиге. Задача - титул чемпиона. Так что игры с екатеринбуржцами станут серьёзной проверкой для нашей команды. При этом в «Иркуте» надеются на понимание, а главное, на поддержку своих болельщиков.