Перейти к основному содержанию

Искусство помогает согреться

Массальская Мария

Истинное искусство может согреть в любой холод - так считают студенты училищ региона, которые приехали в Иркутск, чтобы познакомить горожан со своими достижениями - художественными и кулинарными произведениями. В том, что холодный ветер и снег не помеха, а стимул к работе, убедилась Мария Массальская.

Карандашом по полотну в рабочих перчатках - так Миша спасается от холода. Этот предмет одежды молодой художник одолжил у одногруппников, так как к холодам не был готов. А поскольку работа сидячая, стараются интенсивнее работать руками. А Алексей вообще решил использовать только яркие краски. На холоде рисует лето.

- Думал, потеплее немного будет, оказывается, холодно. Вот и приходится, чтобы не замёрзнуть, быстрее работать инструментом, - говорит студент Алексей Дурев.

- Люди подходят, просят порисовать. Мне нравится рисовать, этим и согреваюсь, - говорит студент Михаил Васильев.

А этим девушкам повезло. На морозе разливают горячий чай - обязательный элемент традиционной бурятской кухни. Студентки Боханского училища решили соблюсти традиции во всём: надели просторные народные костюмы, а под ними - свитера. Представляют продукцию собственного изготовления.

- Долго готовили, всем коллективом. В обед начали, к вечеру закончили, - говорит повар Татьяна Филипповская.

Свои таланты представили студенты 26 учебных заведений всей области. В экспозиции ручные поделки и произведения кулинарного искусства. Выставка-ярмарка развернулась на улице, несмотря на холод. Посмотреть на таланты ребят пришли самые морозоустойчивые иркутяне.

- Хочу купить что-то, выпечку посмотреть. Я продавец мороженого, я не боюсь морозов, - говорит иркутянка Наталья Большекова.

Эти студенты хоть и не продавцы мороженого, а в основном повара, но морозов тоже не боятся. Ведь еда - это в первую очередь калории, которые не позволяют замёрзнуть на морозе. Как только участники выставки начинали подмерзать - перекусывали. А с таким рационом на улице можно было и до вечера стоять.