Перейти к основному содержанию

Тепло из глубины веков

Голубева Марина

Символ тепла, уюта и самой России. В Иркутске проходит выставка самоваров – одного из исконно русских предметов быта, чья история началась ещё три столетия назад. Однако и в наши дни он остаётся популярным. В этом сегодня убедилась Марина Голубева.

Пачка чая и тростниковый сахар. На выставке самоваров есть место не только пузатым экспонатам, но и другим элементам русской чайной культуры. Сергей Трофименко в следующем году планирует открыть в Иркутске Музей чая и интересные экспонаты собирает уже сейчас. Эту коллекцию называет лишь штрихами к портрету самовара, ведь его история началась ещё в XVIII веке.

- Самовар - это определённый знак, определённый символ. В конце концов, это просто красивый блестящий предмет. Я считаю, что культура и традиция питья чая именно из самовара - вещь, которую стоило бы возродить, - говорит Сергей Трофименко, заведующий Музеем городского быта.

Раньше самовар считался предметом роскоши - неслучайно его покрыли золотом или серебром. В таком угольном самоваре очень много деталей. Но одни из центральных - крышка и конфорку.

Сегодня мы решили провести небольшой эксперимент и затопить вот этот угольный самовар. Правда, вместо угля сегодня будем использовать лучину. Для начала в самовар наливаем воду, здесь примерно 6 литров. После этого в кувшин будем закладывать лучину. Перед этим самовар накрывают крышкой, чтобы в воду не попал мусор.

Есть опасность, что эксперимент не получится, ведь у этого самовара нет трубы, а без неё велика вероятность, что он не разгорится. На Руси, чтобы поддать самовару жару, использовали обычный сапог. Но нам этот метод не понадобился - как ни странно, лучины разгорелись сразу же.

Прошло 10 минут, и самовар потихоньку начинает шуметь, а это значит, что вода в нём начинает закипать. Посмотрим, какой температуры она достигла.

Когда кипятишь самовар на угле, температура горения достигает тысячи градусов, и тогда вода нагревается до той же температуры, что в электрическом чайником. Щепки же, которые используем сегодня мы, горят неравномерно и быстро прогорают. Но всё же проверим, что получилось.

Это, конечно, не кипяток, но вода в кружке горячая. А это значит, что наш эксперимент удался и можно отправляться пить чай.