Перейти к основному содержанию

Звёздные войны по-иркутски

Голубева Марина

Не дружеская встреча, а самая настоящая битва. Нескольким иркутянам мало просто развлекаться, они хотят почувствовать себя настоящими звёздными воинами и для этого устраивают лазерные бои. Все детали выяснила сегодня Марина Голубева.

Инструкция смерти перед началом лазерной войны. Алексей среди этих шести - самый опытный боец. Вот уже три месяца каждые выходные он оттачивает своё мастерство в лазертаге. Дословный перевод с английского - «лазерные салки». Хотя эти догоняшки ещё и утяжелены - винтовка весит три килограмма, а с ней приходится бегать целый час. Сегодня 60 минут войны проходят в заброшенном здании.

Стрельба на полусогнутых - чего только не сделаешь, чтобы попасть в противника. Михаил Ефремов под лазерный обстрел впервые попал около года назад. Ощущение от битвы понравилось.

- В этой игре я себя чувствую профессиональным военным, спецназом на задании, ответственном поручении, когда надо спасти заложников или обезвредить бомбу или просто уничтожить противника, - делится впечатлениями игрок Михаил Ефремов.

Кстати, в армии США эту методику используют для подготовки бойцов к реальному бою. А вообще лазертаг появился 30 лет назад. Его придумал американец Джордж Картер, на это изобретение его вдохновили «Звёздные войны». В арсенале лазерного бойца XXI века ружьё из корпуса штормовой винтовки и налобная повязка со специальными датчиками.

В отличие от пейнтбола, в лазертаге никаких ушибов и синяков не получаешь. Лишь в момент попадания ощущаешь лёгкую вибрацию, которая, кстати, совершенно безвредна для здоровья.

Дальность попадания лазера - до двухсот метров. «Воевать» можно хоть в помещении, хоть на улице. Сценарий игры зависит только от фантазии игроков: штурм крепости, освобождение пленных. А любители особого экстрима играют в лазертаг ночью, прикрепив к винтовкам фонари.

- Просто смотри под ноги, и ничего страшного. И потом… мальчишки же тоже нас берегут, и какое-то время всё равно проводишь в засаде, - рассказывает игрок Анна Соколова.

Сейчас в боевом запасе этих ребят около 10 винтовок. В ближайшее время планируют пополнить свой арсенал снайперскими винтовками, минами и дымовыми завесами. Делать оборудование будут сами и обещают: обновлённый лазертаг будет по-настоящему звёздным!