Перейти к основному содержанию

Три крупные аварии за три дня

Власюк Евгения

Двое детей погибли в ДТП, которое произошло на Олхинской горе при въезде в Шелехов. Причём это лишь одна из трёх крупных аварий с жертвами, которые зафиксированы за последние дни. И сегодняшний понедельник продолжил эту смертельную статистику. С подробностями дорожных происшествий - Евгения Власюк и Леонид Миронов.

У этих молодых мужчин в дорожно-транспортном происшествии погибла мать. Женщине было всего 54 года. Она, как и ещё три человека, ожидала автобус на 14-м километре Байкальского тракта, чтобы уехать с дачи. Но все планы изменило ДТП. Около 9 утра здесь столкнулись две иномарки. Один из автомобилей выбросило на обочину, где стояли люди. Одна женщина погибла, три человека получили травмы.

Остановки на этом месте нет, но так уж сложилось, что люди, которые идут из садоводства, именно здесь ожидают автобус, чтобы уехать в Иркутск. Остановочный пункт расположен через несколько метров за подъёмом.

Хотя тот факт, что остановка стихийная, не делает людей, ожидающих здесь транспорт, виновными в произошедшем. Сейчас на месте аварии работают инспекторы и следователи - у очевидцев узнают все подробности ДТП. По предварительной информации, в ДТП виноват водитель «Хонды».

- Водитель «Тойоты» двигался со стороны посёлка Листвянка, как он сам поясняет, с садоводства, расположенного на 17-м километре. А водитель «Хонды» выезжал с Ново-Лисихи, со второстепенной дороги, - поясняет Михаил Климов, инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Иркутскому району.

Этот перекрёсток относится к так называемым очагам аварийности - не все автомобилисты соблюдают здесь скоростной режим. Вместо разрешённых здесь 60 километров в час разгоняются до 100. Превышение скорости - одна из основных причин ДТП. На втором месте - некорректный обгон. Именно он привёл к этому ДТП в субботу на Олхинской горе. Здесь столкнулись четыре автомобиля. Водитель «Хонды» начал обгон, выехал на встречку, где и врезался в грузовик и две легковушки.

- В результате данного ДТП погибло двое детей, которые являлись пассажирами автомобиля «Хонда». Если бы дети были пристёгнуты удерживающими устройствами или хотя бы штатными ремнями безопасности, большая вероятность того, что они остались бы живы, - говорит Алексей Тарбеев, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Иркутской области.

Всего за последние дни в Иркутске произошло четыре крупных ДТП, погибло шесть человек.