Перейти к основному содержанию

Фонтаны готовят к зиме

Захарова Анна

В Иркутске началась консервация фонтанов на зиму. Чтобы подготовить чаши к холодам, их чистят, снимаюn насосы и световое оборудование. За тем, как проходит разоружение фонтанов, наблюдала Анна Захарова.

У фонтана банный день. Первый после жаркого лета. Освежиться помогает специальная машина. Обычно ею чистят канализационные коллекторы. Но пару раз в год, весной и осенью, используют вместо душа для фонтанов.

Тут же с фонтана снимают и украшения. Сто фонариков нужно открутить за сутки. Сначала демонтируют светофильтры, потом и сами фонари. Для Сергея такая работа привычна. Фонтан у Дворца спорта он облазил вдоль и поперёк. Четыре года монтирует здесь световую систему и трубы - с тех пор как у фонтана поменяли начинку.

- Естественно, сложнее монтировать трубы. Фонарики мы не разбираем, - говорит монтажник Сергей Злобин.

На фонтане трубы из нержавейки и пластика. Последним повезло меньше. Любители покупаться и попрыгать в фонтанах на память оставили несколько трещин. Чинить трубопровод будут уже на складе. Там же всё оборудование подготовят к следующему сезону.

- Поменяют масло в насосном оборудовании, контактные соединения. Частично поменяют светодиоды в светильниках, - говорит Игорь Малмалаев, заместитель начальника цеха водопроводных и насосных станций.

Водные процедуры и демонтаж оборудования ждут все 16 иркутских фонтанов. Их отключили в ночь на 1 октября и составили очередь на консервацию. Первые в списке - фонтаны в центре города.

Через неделю все иркутские фонтаны приготовят к зимовке. Снимут насосное оборудование, свет. Останутся только пустые чащи. Специалисты надеются, что к опустевшим фонтанам иркутяне не будут относиться как к мусоркам.