Перейти к основному содержанию

Дружеский матч болельщиков

Пологрудова Анна

В Иркутск на матч «Радиан-Байкала» и «Металлург-Енисея» впервые приехали сразу 50 поклонников красноярского клуба. Фанаты футбола не захотели оставлять этот факт без внимания и организовали между болельщиками любимых команд товарищеский матч. Что из этого вышло, увидели Анна Пологрудова и Владимир Ковтун.

Дальнобойщики, юристы и компьютерщики. В честном товарищеском матче выясняют отношения футбольные болельщики Иркутска и Красноярска - люди разных профессий и возрастов. Себя они считают настоящими фанатами футбола. А сегодня решили доказать, что умеют не только болеть, но и владеть мячом. С первых минут матча стало ясно, несмотря на дружбу, никто лидерство отдавать не собирается. Правда, красноярским болельщикам в первом тайме повезло больше. Они открыли счёт.

- Иркутск и Красноярск имеют моменты. Просто нам повезло чуть-чуть больше, чем Иркутску. Это большой футбольный праздник, поэтому мы здесь, - говорит Александр Клачков, болельщик команды «Металлург-Енисей».

В Иркутск, поддержать свою команду мастеров, приехали 50 красноярских фанатов. Болельщики Иркутска и Красноярска дружат давно. Эту традицию приезжать друг к другу в гости переняли у поклонников хоккея с мячом. Именно они первыми стали организовывать матчи между фанатами. Кстати, переломить ход встречи иркутянам всё же удалось. Во втором тайме отыграли один мяч.

Два тайма по двадцать минут бескомпромиссной борьбы между футбольными фанатами завершились, как и положено у друзей, ничьей - 1:1.

- Хотелось, конечно, выиграть, не в обиду болельщикам «Енисея» будет сказано. Но они молодцы! – говорит Дмитрий Сурмай, болельщик команды «Радиан-Байкал».

- Настроение после каждой игры хорошее, особенно когда пропотеешь, пообщаешься с ребятами. Что-то в игре получилось, что-то не получилось, но мы же не профессионалы, мы любители, - говорит Владимир Евтушенко, президент союза федерации футбола «Сибирь».

После окончания матча болельщики остались на стадионе. Только переместиться им пришлось на трибуны, чтобы поддерживать свои команды в решающем матче двух лидеров.