Перейти к основному содержанию

Дом для леопарда

Неупокоев Петр

Квартирный вопрос сегодня решил ещё один житель Иркутска. Причём отдельноё жильё создали и обставили в соответствии со всеми желаниями хозяина. Уникальный дом получил один из самых крупных обитателей Зоогалереи леопард Лёпа. В гостях у новосёла сегодня побывал Пётр Неупокоев.

Первым в новое жилище входит трёхцветный кот - он же и хозяин дома. Леопард Лёпа несколько минут находится в лёгком шоке, но довольно быстро привыкает к новым запахам. На свежем воздухе он впервые, и новый интерьер, в отличие от старой трёхметровой хрущёвки, в которой он прожил пять лет, хоромы. Просторный вольер оборудован по последним тенденциям ландшафтного дизайна: несколько брёвен, черемуховый куст и камни. Здесь хищник может резвиться вволю круглый год.

Апартаменты у Лёпы действительно царские, не у каждого человека такие есть. Кроме просторного вольера, в котором он сейчас находится, есть ещё одна комната поменьше, зато очень тёплая. В лютые морозы его будут переводить туда.

Квартира есть, работа непыльная - демонстрировать себя посетителям. Теперь можно задуматься и о потомстве. Лёпа - уже взрослый самец, поэтому сотрудники Зоогалереи давно присматривают ему пару. Кандидатуры уже есть, и, возможно, уже в ближайшее время Лёпа станет примерным семьянином.

- Во время брачного периода они будут жить нормально. Потом к этому вольеру пристроим ещё один, чтобы у самки было место, куда уйти, они одиночки в природе, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Вид дальневосточного леопарда исчезающий - в дикой природе осталось всего около тридцати особей. Лёпа же о демографической ситуации среди сородичей не слышал, поэтому первым делом метит территорию и шипит на незваных гостей.

Чтобы стресс от смены места Лёпа пережил легче, сотрудники Зоогалереи накормили его мясом. Всячески поддерживает товарища по зоопарку и местная собака Дуся и, наверняка, немного завидует - квартирка хоть и за стальной решёткой, зато своя собственная.