Перейти к основному содержанию

Что мешает работать Департаменту образования Иркутска?

Пологрудова Анна

Всегда было сложно, а теперь почти нереально. Речь идёт об устройстве ребёнка в детский сад. В Департаменте образования Иркутска оказываются консультировать родителей по поводу того, как движется их очередь в дошкольное учреждение, а также по ряду других вопросов. Только к нам в редакцию поступило около 10 таких жалоб. В проблемной ситуации разбиралась сегодня Анна Пологрудова.

Кристина с мамой осваивают новую игровую площадку. В этот район они переехали всего несколько дней назад. 13 ноября малышке исполнится полтора года. Ирина хочет выйти на работу, но для этого дочку надо устроить в детский сад. Уточнить номер их очереди в дошкольное учреждение женщина решила в Департаменте образования.

- Мне просто сказали, звоните в декабре, и кинули трубку. Больше никаких комментариев не последовало. Пыталась позвонить, но было без конца занято, - говорит жительница Иркутска Ирина Бартель.

В Департаменте образования объясняют - их работа сейчас парализована. Восемь системных блоков и сервер, где хранилась вся необходимая для работы документация, в том числе и база данных электронной очереди, изъяты. Как доказательство этого не подключённые мониторы и провода.

Оборудование изъяли сотрудники Следственного комитета в прошлую пятницу, во время задержания начальника Департамента Валентины Перегудовой, которой позже было предъявлено обвинение по статье «Получение взятки должностным лицом».

- Остаётся только одно, попросить граждан набраться терпения. Мы сами этим в не меньшей степени огорчены. Следственные действия проводятся, изучается информация, которая находилась в этой технике. Надеемся, что следователи поработают её быстро, - говорит Валентина Бужигеева, заместитель начальника Департамента образования Иркутска.

Своя точка зрения на эту ситуацию есть и у Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области. Старший помощник руководителя этого ведомства Владимир Саловаров пояснил, все изъятые документы и те, что находятся в компьютерах, сейчас изучают специалисты, после они будут возвращены в Департамент образования. Но это не повод для того, чтобы сейчас работа департамента была приостановлена. Например, когда заводят уголовные дела на мэров, документов изымают ещё больше. Несмотря на это, работа в администрациях продолжается в штатном режиме.

В свою очередь сотрудники Департамента образования обратились в прокуратуру с просьбой по возможности быстрее вернуть компьютеры. А пока в департаменте специалисты дошкольного образования принимают только письменные обращения граждан о постановке на очередь в детский сад.