Перейти к основному содержанию

Трамваи не будут ходить на левый берег Ангары

Захарова Анна

Движение автотранспорта перекрыли сегодня на улице Красноказачьей от дома №2 до улицы Трудовых Резервов. Почти две недели, до 12 октября, там будут ремонтировать теплосети. В ближайшие выходные возникнут дополнительные трудности с движением и по улице Степана Разина. Там перестанут ходить трамваи. Все подробности у Анны Захаровой.

Сначала в ход идёт отбойный молоток, затем лопата. Зачистка на трамвайных путях - ручная работа, поэтому и продвигается небыстро. За час бригада из четырёх человек снимает 30 метров асфальта. К тому же приходиться лавировать между трамваями. Но при всём желании это дело технике не доверишь.

- Техника тут шпалы вывернет, потом новые шпалы укладывать придётся, - говорит рабочий Сергей Чепак.

На улице Степана Разина ремонт идёт уже две недели. Фронт работ дорожники разделили на три части. Первая - ремонт дороги от Чкалова до Российской - выходит на финишную прямую. Уже уложили два слоя асфальта. Сейчас монтируют тротуарное ограждение, укладывают гранитную плитку. Но самая ответственная работа на этом участке - впереди.

Сегодня ночью, чтобы не мешать движению, на трамвайных путях начнут укладывать асфальт. Участок от старого Ангарского моста до улицы Российской готовили сутки. Сначала убрали старый грунт, затем засыпали гравием и щебнем.

Но одной ночью не обойтись. В воскресенье с 11 утра до 5 вечера Степана Разина закроют и для трамваев. Первый маршрут будет курсировать только до Центрального рынка и обратно на Волжскую. Движение 2-го трамвая, следующего по маршруту Трампарк - железнодорожный вокзал, вообще остановят.

- Первый и второй слои мы укладываем в ночное время. Но заключительный, третий слой нужно укладывать на ширине всей проезжей части, к тому же без швов. Поэтому мы останавливаем движение, - говорит Сергей Сасун, заместитель генерального директора компании-подрядчика.

Останавливать здесь движение трамваев придется ещё не раз, когда будут укладывать 3-й слой асфальта между Российской и Свердлова и между Свердлова и Горького. Кроме того, на последнем участке пути с середины следующей недели начнут менять шпалы, так что иркутянам придётся набраться терпения.