Перейти к основному содержанию

Новый блок перинатального центра Ангарска открылся

Власюк Евгения

Проводить консультации теперь будут чаще. Сегодня в Ангарске открылся новый блок городского перинатального центра. На возведение всего медицинского комплекса ушло более тридцати лет, в его строительство вложено почти 155 миллионов рублей. Оправдались ли затраты, увидела сегодня Евгения Власюк.

Строительство здания родильного дома началось в 1978 году. Ввели в эксплуатацию пищеблок и два лечебных блока. Последний корпус «Г», где мы сейчас и находимся, - заморозили. Обследование конструкций провели в 2003 году, сразу после этого работы возобновили. И вот сегодня здесь стоит самое современное оборудование. Родильный дом готов принять рожениц.

Новый блок - это дополнительных 60 мест. Кроме того, на первом этаже будет отделение гинекологии, выше - реанимация новорождённых. Здесь установлена новейшая медицинская техника, например, аппарат вентиляции лёгких.

- Без них мы бы не могли оказать нормальную реанимационную помощь. Проводится реанимация детям недоношенным, детям с экстремально низкой массой тела, меньше килограмма, и доношенные бывают с тяжёлой асфиксией им требуется реанимационная помощь, - говорит Елена Колосова, и. о. заведующей отделения реанимации новорождённых перинатального центра Ангарска.

Перинатальный центр Ангарска к тому же стал межмуниципальным. Это значит, что качественную медицинскую помощь здесь будут оказывать и жителям соседних городов. Присвоение такого статуса - один из этапов модернизации здравоохранения региона.

- В общей сложности планируем в рамках модернизации более 350 миллионов рублей практически на все объекты здравоохранения. Проведут текущий и капитальный ремонт, на это направят около 160 млн рублей, на оборудование - 150 млн, - говорит Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения Иркутской области.
Ещё 30 миллионов рублей выделят на информатизацию городских больниц. В планах закупить компьютеры и объединить их в сеть, которая позволит ввести электронные медкарты для пациентов, организовать запись на приём к врачу через Интернет. Реально работать эта программа начнёт со следующего года.