Перейти к основному содержанию

Для тех, кто любит водичку похолоднее

Моржеванием объединяет сотни тысяч человек во всём мире. Есть клубы любителей плавания в ледяной воде и в Иркутской области. Активисты одного из них, а именно братского, накануне открыли купальный сезон. Свидетелем первого осеннего заплыва стала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Пятеро смелых - иначе и не назовёшь этих братчан! Незакалённые горожане кутаются в пальто и куртки, а моржи - будто на пляже. Сегодня у них первый за эту осень заплыв! Своим примером доказывают: такое хобби как ничто другое укрепляет здоровье.

- Мне уже перевалило за семьдесят! Моржеванием занимаюсь всю жизнь, с тринадцати лет. Иногда простыну и иду на море лечиться. Я окунаюсь или плаваю, и мне это очень помогает. Клин клином вышибаем! – говорит морж со стажем Фаина Пивинская.

Главное - знать свою норму. Кому-то достаточно разок окунуться, а кто-то и в -35°С может спокойно нырять. Разными достижениями могут похвастать около сотни любителей водички похолоднее - все они состоят в братском клубе моржей. Основное место заплыва - Курчатовский залив!

- В субботу, в час дня у нас официальное открытие 21-го сезона клуба моржей. Старые моржи само собой придут, они знают - первая суббота октября. И все желающие, пожалуйста, приходите! Я читаю лекции начинающим: с чего начинать, как правильно нырять, как не перемёрзнуть, как правильно закаливаться, - говорит Людмила Суздалова, руководитель клуба моржей «Холодок».

Клуб существует уже более 20 лет. Говорят, благодаря общему увлечению тут даже семейные пары складываются. А как минимум, здесь можно преодолеть свои страхи и хотя бы раз нырнуть в прорубь. Главное, погоды дождаться!

Температура воды сегодня примерно 10 градусов - холодно! Но моржи говорят, это не предел, ведь считается, что полезнее всего нырять в зимнее время года в ледяную воду. Тогда оздоровительный эффект намного больше.