Перейти к основному содержанию

Прощание с фонтаном

Захарова Анна

Сезон закончен. 18 фонтанов всё лето были магнитами для иркутян: притягивали толпы горожан, дарили свою красоту и прохладу. А сегодня - в последний день работы фонтанов - горожане решили их отблагодарить и устроить проводы. Попрощалась с фонтанами и Анна Захарова.

Фейерверками струй осталось любоваться несколько часов. Сегодня в 12 ночи фонтан отключат, а в ближайшие дни накроют специальными коробами, чтобы случайные прохожие не повредили плитку. Фонтаны впадут в зимнюю спячку.

Быстротечные струи ловит взглядом. Надежда Ярыгина устроила прощальное свидание с культовым местом. Для поэта этот фонтан как философский источник. Не имеет чаши, значит, щедрый для людей. Новый - полон позитивной энергии. Обычно её стихи рождаются из воздуха, а сегодня - из брызг воды.

- Если прикрыли фонтан - это не означает, что нельзя включить небольшой фонтанчик шампанского, это не означает, что не будет фонтана из листопада, - декламирует Надежда Ярыгина, поэт.

Будет и фонтан из хорошего настроения. Об этом позаботились активисты городского школьного парламента. Финальное шоу из брызг решили отметить. А по дороге придумали гимн. Фонтану, который собирал их всё лето вместе, посвящается.

Мы всё лето отдыхали,
У фонтана загорали!
Мы все бегали, плясали,
Дружно капли собирали!
Но осень тихо наступает,
Время быстро пролетает!
Зима пройдёт, снега растают,
И вновь фонтан наш заиграет!!!

В сумке нашлись пара маркеров и альбомные листы. За плечами годы в художественной школе. Вот только фонтан Никита и Ира рисуют впервые. На память, чтобы радовал глаз в холодные зимние дни.

- Этот фонтан очень интересный, поскольку его конструкция отличается от других. Сюда нам очень нравиться ездить летом. Особенно в жаркие дни. Можно побегать по нему, - говорит Ирина Гончарова, активистка городского школьного парламента.

Побегать можно и сейчас. В последний раз даже промочить ноги не жалко. А ещё сделать несколько кадров на память. И ждать, когда салют из брызг сменит фонтан листопада.