Перейти к основному содержанию

Вакцинацию от сибирской язвы проводят в Иркутске

Захарова Анна

Безопасность и людей, и животных волнует сейчас специалистов ветеринарной станции. Этим летом в 6 регионах России были зафиксированы случаи сибирской язвы - острого инфекционного заболевания, которое от коров и коз передаётся их владельцам. Чтобы не допустить таких случаев, в Иркутске начата вакцианация животных. На прививочной кампании рогатых побывала Анна Захарова.

Козочек на прививку Светлана буквально тащит за рога. Из новостей женщина знает, этим летом вспышки сибирской язвы зафиксировали в 6 регионах России. Споры бактерии очень опасны. В почве они хранятся до 150 лет. А здоровых животных спасти от болезни может только вакцина. Поэтому прививочной кампанией для рогатых Светлана не пренебрегает. В её семье козы на особом счету.

- У моего ребёнка был больной желудок. У младшего. Стали употреблять козье молоко, и желудок перестал болеть. Я сама перестала болеть. Очень хорошо повышает иммунитет. Излишки молока мы продаём, - говорит Светлана Шиманович.

В термосумке - противоядие от сибирской язвы. Козам достаточно полмиллилитра вакцины, коровам - в два раза больше. Но независимо от дозы на укол все рогатые реагируют эмоционально, как коза Нюрка.

В Иркутске Сибирская язва последний раз была зафиксирована в 70-х годах. А в соседней Бурятии не так давно - в 2008-м. После обильных дождей размыло скотомогильник, и споры попали в подземные воды. С диагнозом «сибирская язва» в больницах оказалось несколько десятков человек. Погибли полсотни коров.

- Она протекает в острой форме. Животное быстро погибает. Хозяин может не заметить, что животное заболело, потому что оно может за 2-3 часа пасть, - говорит Фёдор Варфоломеев, ветеринарный врач-эпизоотолог.

В этом году Иркутск получил тысячу доз вакцины. По федеральной программе противоядие бесплатное. Символические деньги ветеринары берут только за осмотр.

Сейчас от сибирской язвы вакцинировано около 300 коз и 200 коров. Осталось поставить прививки ещё 50 животным. Ветеринары говорят, справятся до конца недели. В следующий раз молодняк прививать будут по весне, а взрослых животных только через год.

Домашние животные под контролем - с дикими ситуация сложнее. Заразиться сибирской язвой могут все обитатели тайги, а человек, отведав их мяса. Споры сибирской язвы не убивает даже термическая обработка, поэтому ветеринары советуют ни в коем случае не покупать мясо диких животных на стихийных рынках.