Перейти к основному содержанию

Хочешь порядка – готовься к войне

Неупокоев Петр

Стать участником экологической акции, которую организовали иркутские кавээнщики, может каждый. Хотя сказать «акция» об этом мероприятии - значит не сказать ничего. Ведь цель - победить городской мусор и свалки, так что это скорее война за чистоту, которую сегодня объявили около сотни иркутян. В гуще битвы оказались Пётр Неупокоев и Андрей Назаров.

Иначе как солдаты этих ребят и не назовёшь. В обычные дни служат сатире - они кавээнщики, сегодня сражаются за чистоту города. Поле действий - пляж в районе плотины ГЭС, излюбленное место отдыха иркутян. Бутылки, пакеты и коробки - наглядное тому подтверждение. Кавээнщица Мария Боброва сама частенько приходила сюда загорать и веселиться летом. Сегодня ей не до шуток - всего за десять минут набрала полный 50-литровый мешок мусора, и поняла, что это только начало.

- Знала, что здесь грязно, но не ожидала, что настолько! Ужасно неприятно, - говорит участница акции Мария Боброва.

- Сегодня мы решили показать людям, что нужно уметь не только отдыхать, но и за собой убирать, - говорит участник акции Семён Плотников.

Стратегию по очистке города юмористы разрабатывали давно. Готовились к бою с грязью основательно. Придумали девиз согласно заветам великого полководца Цезаря: «Пришёл. Увидел мусор. Победил мусор!». Специально для иностранцев фразу перевели на латынь: «Veni. Vidi мусор. Vici мусор!». Иностранные бойцы к акции пока не присоседились, но тем не менее только в районе плотины ГЭС сегодня работали около тридцати кавээнщиков, в основном школьники. Ещё столько же вели наступление на мусорные кучи возле Музтеатра.

Отличительный знак настоящего борца с мусором - специальная лента. Её привезли из Москвы. Белая полоса означает чистоту, а голубая символизирует волны реки Ангары. Кавээнщики искренне надеются, что такая ленточка появится у каждого иркутянина и в итоге наш города станет самым чистым на планете, а значит, и самым радостным.