Перейти к основному содержанию

Реставрация храма – подарок к юбилею Иркутска

Захарова Анна

Первое каменное здание Иркутска готовят к реставрации. Реконструкция Спасской церкви станет подарком иркутянам к юбилею города. У храма укрепят фундамент и заменят кровлю. Это в перспективе. А сейчас необходимо определиться, как восстанавливать лики святых на фасаде. Чтобы протестировать разные методики, в Иркутск приехал известный художник из Москвы. С ним встретилась Анна Захарова.

Из самолёта - в храм. Валерий Витошнов прилетел в Иркутск в 7 утра, а уже в 11 карабкался по лесам. Заслуженный художник России отреставрировал десятки церквей, в том числе и храм Христа Спасителя. В 1991-м восстанавливал иконы и здесь, на Спасской церкви Иркутска. Шутит, что пересидел здесь Августовский путч. А сейчас осматривает, что сделало время с его работой.

- Произошло осыпание красочного слоя. Местами сильно утрачен. Сильное шелушится. Расслоение происходит из-за сильной влажности, - говорит Валерий Витошнов, заслуженный художник России.

Спасти лик от разрушения помогут вода, спирт и акриловый клей - таким раствором реставратор приклеивает каждую чешуйку. Это первый этап работы. Дальше будет эксперимент: один фрагмент иконы художник покроет восковой мастикой, другой - акриловой эмульсией. Какой материал окажется более стойким, покажут сибирские морозы. Более удачную методику возьмут на вооружение при реставрации. Проходить она будет не только на высоте.

В аварийном состоянии сейчас находится и фундамент колокольни. Он сделан из смеси камня, кирпича и извести и разваливается буквально на глазах. Основание храма укрепят до конца этого года.

Реставрация Спасской церкви станет подарком к юбилею Иркутска. Он обойдётся областной казне в 50 миллионов рублей. Часть средств пойдёт на реконструкцию кровли. Она деформировалась, некоторые балки сгнили. К тому же кровле вернут первоначальный облик.

- Во время предыдущей реставрации известная в России архитектор по непонятным причинам изменила. Первоначально она выглядела не так, - говорит заместитель директора Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области Андрей Самбуров.

А лик Спаса даже после реставрации не будет выглядеть иначе. И задача художников - икону укрепить, вернув ей первоначальный облик. Этим Валерий Витошнов займётся в мае, когда приедет в Иркутск с командой реставраторов.