Перейти к основному содержанию

Подозреваемого в ложном сообщении о минировании задержали

Пологрудова Анна

Свидетелями чрезвычайной ситуации стали более тысячи иркутян, которые в субботу вечером оказались в Торговом комплексе. Неожиданно по сигналу тревоги в здании началась эвакуация. Что случилось и кто виноват, знает Анна Пологрудова.

- Позвонил 02, сказал, если в течении 15 минут не будет денег, комплекс взлетит на воздух. Повесил трубку и поехал домой.

Так этот молодой человек решил пошутить. В милицию позвонил с уличного телефона в пять часов вечера. По тревоге из здания было эвакуировано более тысячи человек. На место прибыли все экстренные службы. Здание оцепили. Сотрудники следственно-оперативной группы начали искать взрывное устройство. Выяснилось, угроза была ложной. Шутника, несмотря на то что он звонил из телефона-автомата, задержали уже на следующий день.

- Он является жителем Ангарска, неоднократно судим. Освободился из мест лишения свободы в феврале этого года. В настоящее время даёт признательные показания, - говорит Кирилл Дворняк, начальник УР ОМ-5 УВД по Иркутску.

Администрация Торгового комплекса и предприниматели, арендующие места, подсчитывают убытки. Им пришлось приостановить работу почти на четыре часа. К тому же виновнику придётся оплатить немалую сумму за приезд экстренных служб: сотрудников милиции, скорой, аварийно-спасательной службы, пожарных. Час работы только одного пожарного расчёта оценивают в четыре с половиной тысячи рублей.

- При возникновении пожаров в этом районе привлекаются подразделения пожарных частей с других районов Иркутска. Соответственно, увеличивается время прибытия пожарных отделений, увеличивается площадь пожара и увеличивается угроза людям, которых мы должны спасать, - поясняет Игорь Уткин, заместитель начальника 2-го отряда федеральной противопожарной службы Иркутска.
В свою очередь специалисты Министерства внутренних дел России предлагают приравнять ложное сообщение о терактах к тяжким преступлением. Так лжетеррористу, если его поймают, будет грозить от трёх до 10 лет лишения свободы. Сейчас наказание за такое преступление составляет всего три года тюрьмы.