Перейти к основному содержанию

Зима в оранжерее

Голубева Марина

Коммунальную проблему решают самостоятельно. Сотрудники иркутского Ботнического сада опасаются, что замёрзнет коллекция тропических растений. В оранжереях нет отопления. Почему и как биологи борются с холодом, расскажет Марина Голубева.

Два калорифера для спасения климата. В тропической оранжерее Ботанического сада сейчас далеко не тропики. Вместо +18 всего +8 градусов. Из-за прорыва трубы в оранжерее до сих пор нет отопления, а значит, может начаться непредвиденный листопад.

- Очень холодно стало, отопления пока нет. Появляются пятна, которые говорят о том, что растению холодно. Все тропические растения чувствуют себя не очень хорошо, - говорит Сергей Колюжный, куратор оранжерейной коллекции.

Для защиты здоровья экзотических растений используют все возможные способы. Это дерево какао, таких всего три в России. Его поставили на стеллаж под самый потолок - там воздух теплее. Все остальные теплолюбивые создания защитит техника: тепловая пушка и обогреватели. Предусмотрен вариант и на случай отключения электричества - тогда запустят 6 газовых пушек. Хотя и проблемы с классическим отоплением должны ликвидировать в ближайшее время.

Тропическую оранжерею к зиме начали готовить ещё неделю назад. На деревянный каркас теплицы натянули полиэтиленовую плёнку. И поскольку расстояние до стекла ещё 15 см, то здесь образуется тепловая подушка, которая греет оранжерею всю зиму.

Важно подготовить к зимовке и те многолетние растения, что высажены на улице. Так флоксы сейчас присыпают перегноем. Это своего рода для них тёплая одёжка и в то же время подкормка на следующий год. Впрочем, большинство цветов и кустарников в Ботаническом саду пока не трогают, дают им самим приспособиться к холоду. И только в начале октября, когда на улице будет -5, биологи будут укрывать клематисы и выкапывать розы.