Перейти к основному содержанию

Сибирь мастеровая - на выставке в Иркутске

Неупокоев Петр

Все сибирские умельцы собралась сегодня в Иркутске на выставке народных ремёсел. Резчики по дереву, ткачи и гончары наперебой рассказывают о своём ремесле и даже готовы научить этому любого желающего. В очередь к умельцам встал и наш корреспондент Пётр Неупокоев.

Лучший подарок - сделанный своими руками и… ногами. Иначе как хорошим пинком тяжёлый гончарный круг не разгонишь. Ольга Субботина за глину взялась впервые, тем не менее смогла сама изготовить вазу ко дню рождения бабушки.

- У меня не очень получилось, но зато эта ваза самая оригинальная в мире, другой такой не найдёшь, - говорит посетительница выставки Ольга Субботина.

Каждая вещь на выставке уникальна хотя бы потому, что сделана настоящими профессионалами. Определить их легко - они всё время что-то вяжут, вышивают или лепят. Ткань для фартука, кокошника и расшитого сарафана Татьяна Верхотурова сделала сама на специальном станке. Ему сто пятьдесят лет, вырублен топором и сделан без единого гвоздя. Самый старый экспонат на выставке, который специально привезли из Нижнеудинска, делает вполне современные вещи.

- На нём можно делать полотенца, салфетки, дорожки, половички. В принципе, на станке можно всё, даже гобелен, - уверена Татьяна Верхотурова, рукодельница.

Своему ремеслу мастера готовы научить каждого. Правда, ехать в далекий Усть-Илимск, чтобы научиться, например, украшать посуду, не каждый сможет. Поэтому для посетителей на выставке умельцы проводят мастер-классы.

Вместо того чтобы валять дурака, я решил свалять что-нибудь полезное. Как выяснилось, дело это очень трудоёмкое, специальной иголочкой нужно сделать тысячи проколов. У мастера на изготовление обычной пуговицы ушло около трёх часов, мне доверили самое ответственное - украсить пуговицу лепесточками.

Спустя десять минут непрерывной работы я понял: ремесло - тяжелейший труд, которому нужно учиться годами. А на это способен лишь очень терпеливый и преданный своему делу человек. Я предан журналистике, поэтому пока готов лишь воспевать произведения народных умельцев.