Перейти к основному содержанию

Смертельные выходные: на дорогах Иркутска погибли пешеходы

Массальская Мария

Смертельные выходные. Два пешехода погибли под колёсами автомобилей в Иркутске, при этом инспекторы отмечают новую тенденцию - водители либо просто пытаются скрыться с места ДТП, либо беспрепятственно уезжают. По вине таких автолюбителей пострадали уже двое детей, одна из которых – 10-летняя девочка - скончалась на месте. Все подробности - в репортаже Марии Массальской.

- Рамка сломана. Вот он, этот след, отсюда идёт. И сам номер замят. Возле номера видно место удара.

Совпал по всем повреждениями. Автоинспекторы установили, эта машина в пятницу на пешеходном переходе в районе танка сбила 10-летнего мальчика. Водитель скрылся с места ДТП и даже не посмотрел, кого сбил. Мальчик получил ушибы. Автолюбителя задержали через несколько часов.

- Не знаю, почему не остановился. Надо было остановиться. Меня начало трясти, на первом же перекрёстке повернул направо, заехал во двор, остановился, вышел из машины, ушёл, - говорит задержанный Дмитрий Фомин.

Скрыться, по словам очевидцев, пытался и водитель «Нивы». В субботу днём во Втором Иркутске он насмерть сбил женщину, которая шла по обочине. Помешали уехать мужчине с места ДТП очевидцы аварии - водители, которые ехали следом.

- Проехал по луже - забрызгало лобовое стекло. Женщина выскочила с правой стороны. Я её увидел, затормозил, но было поздно, - говорит водитель Евгений.

Сотрудники ГИБДД отмечают: всё чаще водители, совершившие наезд на пешехода, пытаются скрыться с места происшествия. И чтобы виновник был наказан, важна помощь очевидцев. Если вы стали свидетелем подобного ДТП, автоинспекторы просят обращать внимание на марку и госномер автомобиля. Пешеходам же совет один: не надеяться на сознательность водителей.

- Подошли к краю проезжей части, убедились в том, что вас пропускают, и только тогда начинайте переходить дорогу. Так же на пешеходных переходах, если их нет, тем более. Главное, убедиться, что вас пропускают. В вечернее время особенно. Сейчас будут осадки – снег, дождь, видимость плохая. Старайтесь, чтобы вас было видно, не поленитесь пройти несколько метров на более освещённый участок дороги, - говорит Андрей Кабанов, ст. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску.

Стоит отметить, сейчас продолжают поиски водителя, который на остановке в Иркутске на смерть сбил 10-летнюю девочку. Всех, кто стал свидетелем этой аварии либо видел белый «Ниссан-Куб», у которого помято правое крыло, разбит бампер и правое колесо, просят обратиться в батальон ГИБДД. Телефон: 8-908-6-622-333 или 20-93-17.