Перейти к основному содержанию

В дороге может случиться всё

Неупокоев Петр

Ради безопасности и здоровья пассажира соблюдать целый алгоритм действий обязаны проводники в поездах. Во время длительных поездок произойти может всё, что угодно. Например, роды, и, например, сегодня.

Схватки у пассажирки начались в дороге, до ближайшей станции далеко, так что вся надежда на проводника. Любой другой в подобной ситуации растеряется, но только не Александр Ходосенко. В роли акушера проводник впервые, но действует спокойно и решительно. Успокоилась и роженица - проводница Елена Наумова - симулировать роды ей приходится на курсах акушерства минимум раз в месяц. Вот и сегодня благодаря чётким действиям железнодорожников на свет появился ещё один воображаемый ребёнок.

- Данная ситуация может произойти и в рабочей обстановке, тогда всё будет серьёзно. Я считаю, что каждый должен освоить курс акушерства, это профессионализм, - говорит проводник Александр Ходосенко.

Путь к профессионализму лежит через центр обучения проводников. Александр Ходосенко не успел роды принять, а уже нужно срочно бежать оказывать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током. Специальный манекен «Витим» иркутские проводники уже окрестили Вадимом, так легче поверить в то, что это настоящий человек. Спасают его по очереди, под чутким руководством профессионала, и искренне верят, что спасли.

Раньше после таких курсов проводникам ставили оценки. Сейчас просто зачёт-незачёт. На какую именно оценку они усвоили урок, покажет уже реальная ситуация.