Перейти к основному содержанию

Сгоревшую крышу восстанавливают уже месяц

Пологрудова Анна

Условия жизни тяжёлые, но расселять людей не планируют и ведут большой ремонт. Спустя ровно месяц после крупного пожара на улице Баумана, 225 восстанавливают крышу. Успеют ли завершить работы до первого снега? Сегодня официальный комментарий корреспонденту нашей программы дали специалисты городской администрации.

Работает молотком уже полтора часа. Бригада строителей из досок и полиэтилена сооружает временное укрытие над выходом на крышу. Так вода не будет попадать в подъезд. Чтобы меньше заливало квартиры, рабочим сегодня пришлось взяться и за вёдра, веники и совки и ликвидировать на крыше лужи. К монтажу кровли дома ещё не приступили. Мешает не только дождь. Вчера строители заявили, нужные бетонные плиты будут не раньше чем через три недели. Но проблему уже разрешили.

- Все плиты заказаны, изготовлены. В понедельник начнётся монтаж плит. Со вторника начнутся стропильные работы, я сегодня проверял график выполнения работ, они выполняются по графику, - говорит Виктор Коноваленко, председатель комитета по управлению Ленинским округом.

По графику закончить строительство крыши должны к 1 ноября. Сейчас строители восстанавливают вентиляционные перекрытия и укладывают пароизоляцию. Работают без выходных по 12 часов в сутки. А жители 10-го этажа думают, как жить дальше. После ливня им вновь придётся сушить свои квартиры.

Квартиру Садии Волгиной уже месяц заливает во время дождей. От постоянных потопов стены, вещи и мебель уже покрылись грибком, гниёт и проводка. Стены и проводка не успевают просыхать, поэтому света практически не бывает.

В свою очередь чиновники отчитываются: уже со вторника начали принимать документы на выплату единовременной помощи. 11 человек уже оформили бумаги. Однако деньги выдадут только на ремонт квартир, покупать новые вещи и мебель жильцам придётся за свой счёт.

Ущерб должны возместить жителям 108 квартир. Деньги планируют выдать до 31 декабря, поэтому многим ремонт придётся делать, скорее всего, весной, а значит, в таких условиях людям придётся и зимовать.