Перейти к основному содержанию

Бой алиментщикам

Власюк Евгения

Когда будут погашены долги по алиментам и кредитам, не могут сказать даже те, кто отвечает за решение этой проблемы. Хоть судебные приставы и применяют все возможные методы, но сейчас сумма долга составляет почти 3,5 миллиарда рублей. Хотя нельзя не отметить и финансовые достижения приставов - в этом году им удалось заставить должников выплатить 38 миллионов рублей. Но каких усилий это стоит, знает Евгения Власюк.

Во избежание ЧП первыми к должникам заходят особые приставы - своеобразные охранники. Сегодня всё спокойно, отчасти потому, что неплательщиков, супругов Матусковых, не оказалось дома. В гости к ним судебный пристав-исполнитель Алёна Земко приходит не в первый раз. Муж и жена не платят алименты на детей, которые сейчас находятся в детдоме. Накопилось уже несколько сотен тысяч рублей.

Подобные рейды по квартирам должников проходят три раза в неделю. В прошлый раз Алёна Земко искала должников по семидесяти адресам, но так ни до кого и не достучалась. Многие алиментщики живут не по прописке.

- Проблемным считается район развязки нового Ангарского моста: это улицы 3-го Июля, Седова, Кожова. Люди расселены, но если запросить информацию у миграционной службы, они будут зарегистрированы по прежним адресам, - говорит Алёна Земко, судебный пристав-исполнитель Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска.

На учёте только у Алёны Земко сейчас стоит более семисот алиментщиков. Всего же в регионе ведётся более 42 тысяч таких дел. Задача приставов - найти должников. Используют все возможные способы.

Алиментщиков, как, впрочем, и других должников, не выпускают за границу. Если у вас есть неоплаченные счета, могут задержать прямо в аэропорту. С начала этого года служба судебных приставов по Иркутской области вынесла почти 4 тысячи постановлений об ограничении выезда за пределы страны. Общий долг неплательщиков составляет практически 3,5 миллиарда рублей.

Заставляют платить по счетам и через Центр занятости - устраивают безработных алиментщиков на работу. Если и это не помогает, приставы идут на крайние меры.

- Это привлечение к уголовной ответственности по статье №157 «Злостное уклонение от уплаты алиментов». Человек злостно уклоняется, не имеет доходов, отказывается платить, не имеет имущества и вообще полностью игнорирует обязанности по содержанию ребёнка, - говорит Дмитрий Желудков, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Иркутской области.

Тех же, кто намеренно скрывается от уплаты алиментов и не появляется на приёме у судебных приставов, официально объявляют в розыск. Сейчас таких 2,5 тысячи человек. За последние три месяца 84 из них нашли. И теперь для приставов главное - убедить этих людей принимать участие в жизни своих детей.