Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Юрием Лазо

Голубева Марина

Своё мнение о главных событиях уходящей недели высказал сегодня Юрий Лазо. Он стал народным экспертом в нашей традиционной рубрике «Обсудим». Мужчина устанавливает пожарные сигнализации. В свободное время выезжает на природу, занимается плаванием и катается на коньках. Его мнение - прямо сейчас.

В понедельник, 20 сентября, центр Иркутска стал сплошной пробкой. В городе начался дорожный ремонт. На ремонт закрыли 11 улиц, расположенных преимущественно в центре города. Среди них Степана Разина, Кожова, Грязнова и Киевская.

- Все дорожные работы всё-таки лучше делать летом, когда было и сухо, и когда было меньше народу: многие были в отпусках, и машин было намного меньше, - говорит Юлий Лазо.

Во вторник, 21 сентября, стало известно: горит Прибайкальский национальный парк. Огонь охватил 70 гектаров. Населённым пунктам ничего не угрожало. По сообщению пресс-службы регионального МЧС, пожар достиг такого масштаба из-за несвоевременных действия сотрудников Прибайкальского национального парка.

- Народ ходил в лес. Кто по шишку, кто по ягоду. Основная причина - человеческий фактор. Было бы поменьше пожаров, если люди бы своевременно тушили за собой костры, - предполагает наш народный эксперт.

В среду, 22 сентября, выяснилось, что в двух подпольных цехах Свердловского района в антисанитарных условиях коптили кур и выпекали кондитерские изделия. Занимались этим иностранцы, которые приехали в Россию незаконно.

- А потом народ у нас так же загибается оттого, что купил и неизвестно что. А предприниматели, которые это продают, честно говоря, я бы их сажал, - говорит наш народный эксперт.

В четверг, 23 сентября, нам сообщили: в центре Иркутска, возле Торгового комплекса, незаконно вырубили 69 деревьев, чтобы установить на их месте павильоны. Это территории частная, но вырубать насаждения без согласования с экологами собственники не имели права.

- По поводу любой вырубки нужно обращаться к экологам, дендрологам. Если они разрешат, тогда, конечно, можно вырубать. А сейчас и так мало кислорода, и ветра стало больше, - говорит Юрий Лазо, монтажник охранной сигнализации.

В ночь на 24 сентября иркутяне могли наблюдать полнолуние. Впервые за 20 лет оно совпало с осенним равноденствием. Астрономы назвали это явление суперполнолунием.

- Когда идешь домой, когда уже поздно возвращаешься, приятно, конечно, смотреть на полную луну. Красиво!