Перейти к основному содержанию

Интересное из жизни львов

Захарова Анна

В борьбе за власть их остановит только пистолет. Шумовой. На ужин они предпочитают конину, а в плохую погоду страдают приступами агрессии. Интересные подробности из жизни львов узнала сегодня Анна Захарова. Хотя даже сильное любопытство не заставило её войти в клетку к хищниками.

Они рычат так, что слышно в соседних подъездах. Но львы не ругаются - просто разговаривают. Очень общительные хищники требуют комплиментов и чтобы за ушком почесали. Внимание для царя зверей не менее важно, чем царский ужин.

Один такой хищник съедает по 6 килограммов мяса. Предпочитает конину. Она по вкусу очень напоминает антилоп, которых львы могут поймать в живой природе. Один раз в неделю для хищников устраивают разгрузочный день - кормят молоком и морковью.

Бонифаций и Цезарь сегодня не в меру вальяжны. Говорят, лень родилась раньше львов, но четвероногих артистов научили с ней бороться. Годы дрессуры - и сцена для них как наркотик.

Грозные повелители саванны для него - просто маленькие кисы, пацаны и малыши. Александр Шатиров Цезаря и Бонифация помнит ещё котятами. Одного дрессировщик забрал из зоопарка, второго, наигравшись, подарил новый русский. Своё лидерство Шатирову приходиться доказывать при каждом выходе на манеж.

- Когда лев уже здоровый и большой - ему пять лет. Когда у него идёт половое созревание, он претендует на лидерство. Тут всякое бывает. И тумбы летают. И пистолеты вытаскиваем шумовые, чтобы отпугнуть его, - говорит Александр Шатиров, дрессировщик львов.

В этом мужском царстве только она не тянет на себя одеяло. Ануш - жена вожака стаи и его единственная и бесстрашная помощница.

- Я оруженосец. Моё дело - палочку подать, отвлечь на себя внимание, красиво пройтись. Я думаю, они особо не обращают на меня внимания, так как основная дрессура идёт, конечно, от него. Если будут выяснять отношения - только с ним, - говорит Ануш Акапян, дрессировщица львов.

Напрягает царственных особ и погода. Ленивые в жару, в дождливый день они становятся агрессорами. Но метеозависимость дрессировщикам только на руку: в хмурые осенние дни разъярённые хищники на арену выходят с большим азартом.