Перейти к основному содержанию

Манхэттенский кинофестиваль для иркутян

Голубева Марина

Стать членом, пожалуй, самого большого жюри в мире может каждый иркутянин. В нашем городе стартовал Манхэттенский кинофестиваль. Его особенность в том, что лучшую ленту выбирают абсолютно все зрители. К примеру, в прошлом году голосовало 150 тысяч человек. Чтобы принимать решение было интереснее, иркутский кинозал превратили в маленький Нью-Йорк.

Кино начинается с… афиши. Через четыре часа здесь откроется Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов, и Катарине нужно обклеить кассу плакатами.

- Я предпочитаю комедии, может быть, семейные фильмы. Не очень люблю триллеры и ужастики. Что-нибудь лёгкое… советские фильмы старые люблю, - говорит Катарина Тарханова.

Катарина уверена, фильмы Манхэттенского фестиваля будут интересны абсолютно всем. За два часа зрителям покажут 10 лент режиссёров со всего света. Сюжеты самые равные: путешествие по канализационной трубе, поездка голышом на велосипеде и откровения ротвейлера.

Задача каждого зрителя - а фестиваль проходит в двухстах городах мира - не только получить удовольствие от просмотра, но и дать картине оценку. Режиссёр, чья короткометражка получит большинство голосов, получит 10 тысяч долларов.

При покупке билета каждый зритель получает специальную анкету, на которой в конце сеанса можно отметить понравившийся фильм. Ну а для тех, кто отдаст свой голос в день открытия фестиваля, организаторы подготовили небольшой презент - красное яблоко, которое считается символом Нью-Йорка.

Манхэттенскому фестивалю уже 13 лет, Иркутск принимает его лишь второй раз. И организаторы решили сделать всё, чтобы иркутяне окунулись в атмосферу нью-йоркских огней и небоскрёбов.

- Мы постарались максимально воссоздать те условия, в которых кинофестиваль проходил первый раз в 1997 году в Манхэттене, - говорит Радик Фаразутдинов, директор Иркутского областного кинофонда.

Оценивать работы фестиваля можно будет в течение девяти дней. После этого зрительные анкеты обработают и отправят в Нью-Йорк, где 4 октября наградят победителя.