Перейти к основному содержанию

Жители Нижнеудинска просят помощи у главы МЧС России

Пологрудова Анна

Жители Нижнеудинска, а это почти 9 тысяч человек, просят помощи у главы МЧС России Сергея Шойгу. Несмотря на низкие температуры, до сих пор нет отопления в двух микрорайонах. Холодно в жилых домах, двух детских садах и трёх школах.

Специалисты местной администрации выяснили, что один микрорайон был отключён из-за долгов перед поставщиками тепла. А это 8 с половиной миллионов рублей. В другом микрорайоне люди своевременно расплачиваются за подачу тепла. Деньги поступают в посредническую фирму, но она не перевела средства компании-владельцу котельной - Восточно-Сибирской железной дороге. Сейчас деятельностью посредника занимаются прокуратура и специалисты правительства области.

- К сожалению, мы не нашли взаимопонимания с железной дорогой. Начальник железной дороги находится в отъезде. Договорились таким образом: сегодня с ним состоится разговор его подчиненных. И вечером они мне должны позвонить и сказать, каким способом может быть решена эта проблема, - говорит Пётр Воронин, министр жилищной политики, энергетики и связи правительства Иркутской области.

Для того чтобы обеспечить теплом всех потребителей Нижнеудинска, нужно запустить ещё 7 котельных. По данным министра жилищной политики, энергетики и связи правительства Иркутской области Петра Воронина, сделают это уже завтра. Нужно отметить, проблемы с отоплением есть сейчас так же в Усольском, Слюдянском, Заларинском, Мамско-Чуйском и Тайшетском районах. По этим фактам главы муниципалитетов и представители коммунальных предприятий должны будут отчитаться перед губернатором 29 сентября, на заседании правительства области.