Перейти к основному содержанию

Остров Невезения в Иркутске есть

Захарова Анна

Взорвётся скоро и терпение жителей дома №225 на улице Баумана. Ровно месяц назад, вечером 23 августа, там сгорела кровля. При тушении огня водой залило несколько этажей. Больше недели люди жили без электричества, да и сейчас его нередко отключают. Квартиры верхних этажей топит во время каждого ливня. В общем, сплошное невезение. И когда оно закончится, не известно.

Дом на улице Баумана, 225 после августовского пожара превратился в Остров Невезения, только покрытый не зеленью, а плесенью. Аборигены украшают жилища клеёнками и тазиками, ведь каждый ливень грозит потопом. Электричества, как и на любом острове, нет. После дождя может закоротить проводка, а по комнатам гуляет ветер. Чтобы избавиться от едкого запаха гари, Василиса не закрывает окон.

- Ночью спим тяжело. Я после пожара в больнице пролежала. У меня воспаление было, и сейчас опять нахожусь на больничном. Пока ещё диагноза не поставили, с лёгкими что-то, - говорит Василиса Павлович, жительница дома №225 на ул. Баумана.

Превратиться в пациентку врача из заложницы неудачи Садия не захотела и сбежала с Острова Невезения. Сейчас ночует у друзей и знакомых, но каждый день приходит домой.

- Каждый раз приезжаю, открываю, сушу, чтобы плесень не пошла. Плесень на мебели уже, на плинтусах, - говорит Садия Волгина, жительница дома №225 на ул. Баумана.

Чтобы спасти островитян от неудачи, власти организовали экспедицию. Десант из десяти рабочих высадился на крыше 2 сентября. Сейчас строители восстанавливают вентиляционные перекрытия и укладывают пароизоляцию. Работают по 12 часов в сутки, но крыша всё равно течёт.

- Это не защита от дождя, это пароизоляция для утепления. Она особенно не спасёт. Течёт там, где балконные перекрытия сняты, - говорит Александр Илькун, исполнитель строительных работ.

Похоже, невезение здесь стало эпидемий. Спасти от потопа островитян сможет только крыша. Но к её монтажу строители приступить не могут. Выяснилось: нужны новые балконные плиты вместо обгоревших, груда которых сейчас красуется во дворе дома. Плиты уже начали изготавливать в Ангарске, но готовы они будут не раньше чем через три недели.

А пока дом №225 на улице Баумана по-прежнему как Остров Невезения. Жителям остаётся только одно - надеяться на хорошую погоду и на чёрный день запасаться тазиками.