Перейти к основному содержанию

Новый Техрегламент вступает в силу

Массальская Мария

Главная новость для всех автомобилистов – вступление в силу нового Техрегламента. Документа, который определяет все «можно» и «нельзя» для транспортных средств. Какими должны быть автомобили, чем они должны быть оборудованы, чтобы обеспечить нашу с вами безопасность. По большому счёту, это своего рода новые автомобильные заповеди. Осталось сделать так, чтобы их соблюдали. От чего это зависит? В этическом вопросе разбиралась Мария Массальская.

Проверяют водителей на соблюдение главной заповеди - запрета на тонирование лобовых и передних боковых стёкол. По данным прибора, в этой машине водитель света белого не видит - прозрачность стекол 12%.

- Ухудшает обзорность водителя, затрудняет видимость, особенно в тёмное время суток. Нарушения значительные. Сколько машин мы остановили, тонировка от 5 до 15%, - говорит Иван Добровольский, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску.

За это нарушителей карают штрафом в пятьсот рублей. Кара за несоблюдение следующей заповеди - 100 рублей. Нести её придётся тем, у кого высота протектора межсезонных и зимних шин меньше 1,6 миллиметра. А вообще они должны быть не менее 4 миллиметров. А с кенгурином техосмотр будет невозможен - из-за такого приспособления в случае ДТП может погибнуть человек.

- Я думаю, что этот регламент больше должен влиять на сознание самих водителей. Они сами должны осознавать, что тем самым приносят вред здоровью и жизни человека, а потом уже, скажем так, со стороны ГИБДД должны применяться карательные меры, - говорит Вячеслав Жилкин, начальник ГИБДД УВД по Иркутску.

Дабы автоинспекторы могли применять карательные меры, к писанию для водителей, скорее всего, будут разрабатывать дополнительные главы. Тем более что список заповедей и сейчас в процессе создания.

Одной заповедью в новом Техрегламенте всё же будет меньше, чем планировалось ранее. Вопрос, который долго не давал покоя российским автомобилистам, наконец-то решён. Принятый документ окончательно отменил запрет на ввоз в Россию праворуких машин.