Перейти к основному содержанию

Двор превратился в стадион

Неупокоев Петр

Жители одного из домов на улице Лермонтова в Иркутске дружно занялись спортом, в основном бегом с препятствиями. Выбрали этот вид лёгкой атлетики не случайно. Для него появились все условия. О спортивных достижениях иркутян и о том, когда их двор перестанет быть стадионом, расскажет Пётр Неупокоев.

Вадим Рязанцев отрабатывает приёмы паркура - преодолением городских препятствий занялся поневоле. В его доме идёт капитальный ремонт, меняют канализацию, потому возле подъезда глубокие ямы и кучи земли, преодолеть которые могут только физически крепкие люди.

- Проходить просто невозможно, приходится обходить, а велик приходится поднимать и нести, - говорит местный житель Вадим Рязанцев.

Почтальон Анастасия Кузнецова благодаря ремонту тоже физически окрепла. Если раньше занималась больше бегом по прямой - от подъезда к подъезду, теперь - кроссом с барьерами. За месяц привыкла и теперь видит в этом коммунальном фитнессе лишь положительный момент.

- Получаешь большой заряд энергии, бодрости, просто в тренажёрку ходить не надо. Постоянно прыгать, бегать очень тяжело на самом деле, - говорит почтальон Анастасия Кузнецова.

Дому почти пятьдесят лет, и это первый капитальный ремонт. Начался он в середине августа, и, по обещаниям подрядчиков, должен был закончиться ровно через месяц. Но к назначенному сроку полоса препятствий не исчезла, а ремонт был приостановлен.

- Мы его долго ждали и готовы были терпеть. Но он принял стихийный характер. Рабочие и спецтехника появляются и исчезают, конца края не видно, - говорит местная жительница Ирина Карпова.

Эти искры - первый фейерверк в честь начала конца ремонта. Руководство подрядной организации сегодня сообщило: необходимые материалы для завершения закуплены и в течение недели ямы возле подъездов исчезнут. Так что местным жителям, уже привыкшим к спортивному режиму, стоит подумать о том, чтобы записаться в спортзал, чтобы не потерять форму.