Перейти к основному содержанию

Автомобиль под окном

Кольчурина Катерина

Для водителей актуально отсутствие паковочных мест в городе и нехватка круглосуточных стоянок. Именно поэтому большинство водителей оставляют машины на ночь под окнами. Как итог - в областном центре растёт число угонов. Есть ли выход из этой ситуации? В проблеме разбиралась Катерина Кольчурина.

С мамой на детской площадке у дома Гоша гуляет каждый день. Впрочем, как и остальные малыши этого двора. Оставлять их без присмотра нельзя - по периметру площадка окружена машинами. Здесь паркуется большинство автовладельцев двора. Хоть и знают, что на таких площадках в городе каждый день происходит не меньше угонов, но вечером у дома в два ряда всё равно выстраивается более полусотни машин.

- Гуляем с ребёнком, а тут задымлённость, запылённость. Хотелось бы, чтобы они парковались в определённых местах. Ребёнок может выбежать, одного не оставишь. Конечно, нужно строить крытые парковки, отдельные места, - говорит местная жительница Алла Закржевская.

Отдельные 216 охраняемых мест есть на автостоянке в микрорайоне Солнечном. В месяц за место владельцу отечественного авто или средней иномарки приходится платить 2 тысячи рублей, хозяину машины более высокого класса - 2,5 тысячи. Затраты значительны, но за охрану люди готовы платить. И даже выстраиваются в очередь.

- Люди записываются. Ждут, когда освободится место, уходят в тёплые боксы. Желательно, конечно, чтобы в Иркутске были тёплые парковки, - говорит Анатолий Жмуров, председатель Иркутского регионального отделения всероссийского общества автомобилистов.

Тёплые парковки строить в городе собираются. Земельные участки для этих целей уже были выставлены на торги. Будут три многоуровневые парковки, 56 обычных. Но пока предприниматели их не создали, люди подыскивают гаражи. И порой сам автомобиль дешевле четырёх стен и крыши для него.

- Цена варьируется от 150 до 450-500 тысяч рублей за гараж. В зависимости от района, - говорит эксперт по недвижимости Евгения Соловьёва.

Получается, пока планируется строительство парковок и автостоянок, количество автомобилей в городе увеличивается. И автомобилистам приходится оставлять на ночь своё авто в своих же дворах. При этом, уходя, они точно знают, что их сон будет крайне чутким.