Перейти к основному содержанию

Оплатить долги можно на почте

Голубева Марина

Следить не только за машиной, но и за своевременной оплатой долгов, чтобы не иметь неприятных встреч на дороге. В частности, с сотрудниками службы судебных приставов, которые прямо на автотрассе требуют заплатить. Теперь внести деньги по долгам, штрафам и алиментам можно в любом, даже самом маленьком населённом пункте области, хотя ещё недавно это было проблематично. Подробности у Марины Голубевой.

Сотрудники почтового отделения теперь не только письмами и посылками занимаются, но и работают с должниками. Ведь теперь именно в отделении почты жители области могут оплатить долги. Для этого нужно предъявить паспорт и документы от Службы судебных приставов.

Вместе с уведомлением о долге человек получает бланк почтового перевода, в котором указана сумма долга, а также реквизиты, по которым нужно направить перевод. В течение семи дней эта сумма поступит на расчётный счёт подразделения судебных приставов любого населённого пункта.

По сравнению с прошлым годом количество должников в области увеличилось больше чем на 93 тысячи человек, при этом возросло количество административных штрафов, их общая сумма составляет почти 5 миллиардов рублей. Задолженность по кредитам сейчас - около 11 миллиардов. Судебные приставы считают: нужно делать всё, чтобы гасить долги было быстро и удобно.

- Руководствуемся следующим принципом: для того чтобы увеличить результативность взыскания, нам необходимо предоставить гражданам широкий выбор способов оплаты задолженности, - говорит Павел Цуканов, специалист отдела организации исполнительного производства Службы судебных приставов.

Сейчас жители области могут погасить долги в отделениях банков, а также через операционные кассы и терминалы платёжных систем «Город» и «Самоплат». Специалисты говорят, эти способы доступны не для всех. Системы работают в крупных городах области, а вот у жителей небольших населённых пунктов их нет. Именно поэтому и подписали соглашение с почтой России.

- Это, по крайней мере, доступным станет для человека. Ему не нужно будет прилагать особых усилий, кроме как дойти до ближайшего отделения. Отделений очень много у нас по области – 737, - говорит Алёна Запорожченко, специалист по связям с общественностью Почты России.

Специалисты рассчитывают, что теперь люди начнут активнее расплачиваться по долгам. Если раньше жители небольших населённых пунктов не могли выплатить деньги из-за отсутсвия отделения банка, то сейчас просто нет повода его не оплатить.