Перейти к основному содержанию

Гонки на пиле

Захарова Анна

Как из дрели или пилы сделать болид. И какую скорость могут развивать гоночные машины, собранные из электроинструментов.
Самые креативные гонки в это воскресенье пройдут в Иркутске. Соперничать в скорости и дизайне будут электрорубанки, дрели, циркулярные пилы. Сейчас участники готовят свои болиды и тестируют трассу. О том, как, оседлав пилу, догнать удачу, расскажет Анна Захарова.

Шлифовальная машинка превращается в гоночную, а хозяйственная тележка теперь каркас авто. Из чего сделать болид, студенты-второкурсники ломали голову пару недель. Идеи с электропилой и дрелью отмели сразу. Слишком сложная получалась конструкция. Зато теперь уверены: шлифовальная машина привезёт к победе. 270 оборотов в минуту - хорошая скорость, чтобы первыми оказаться на финише.

- Это наждачный круг. У него и сцепление идеальное, и оборотов очень много - скорость будет набирать, - говорит Николай Шестаков, участник гонок на электроинструментах.

Гонки на электроинструментах стартуют через три дня. Сейчас идёт регистрация участников. Нужны очумелые ручки и безудержная фантазия. Гонять на шуруповёрте или электропиле - выбор за вами. Главное, чтобы болид включался в розетку и ширина ходовой части была чуть меньше 36 сантиметров.

А этот болид уже готов. Осталось только покрасить. Вместо мотора обычная болгарка. Задние колёса позаимствовали у пылесоса, а эта часть - из стиральной машины. Давайте проверим, какую скорость он разовьёт.

Организаторы тестируют трассу. Без контрольных заездов на соревнованиях делать нечего. Первый старт – показательный, ещё есть над чем работать. Болид нужно утяжелить, чтобы не прыгал. Зато со скоростью у него всё в порядке. Но это не единственный критерий победы.

- Кто первый приедет, тот и победил. Это самый быстрый болид. Самый креативный, самый необычный внешне, абсолютно непохожий ни на какие. Третья номинация - самый технически совершенный болид, - говорит Рустам Утаганов, организатор гонок на электроинструментах.

Организаторы не скрывают: идею подглядели в Интернете. Впервые гонки на электроинструментах прошли в Сан-Франциско. А кто в Иркутске оседлает пилу и обгонит удачу, узнаем в воскресенье.