Перейти к основному содержанию

Дом на кладбище

Власюк Евгения

В прокуратуру обратились группа иркутян, которые выступают против строительства комплекса жилых зданий на месте Старого Глазковского кладбища, ведь дома, по сути, будут стоять на захоронениях. Подробности конфликта в репортаже Евгении Власюк.

На карте старое Глазковское кладбище. Общественник Григорий Красовский показывает: оранжевым цветом выделено место возведения комплекса жилых зданий. Горожане против строительных работ. Кладбище было основано в середине XIX века, его площадь - несколько сотен квадратных метров. В роще, где сейчас играют дети, погребено почти 20 тысяч человек, умерших от оспы, тифа и холеры. Также здесь находится братская могила 16 чехословацких легионеров.

- Наши братья-казаки похоронены. Совместно с Чехословацким корпусом мы готовим акцию, вчера по радио заявили об этом официально. Финансирование открыто, будем восстанавливать памятник – красивый мраморный крест, - говорит Леонид Гранин, представитель Иркутского казачьего войска.

От крестов и памятников практически ничего не осталось. На их месте построили жилой дом и здание Дома культуры. Жители рассказывают, это строительство было больше похоже на археологические раскопки.

- Когда в середине 70-х строили общежитие, по кладбищу валялись останки: земля и кости. Их разбрасывали дети, таскали собаки, - вспоминает иркутянка Галина Липатова.

Горожане боятся, что ситуация может повториться. Они уже обратились в городскую администрацию с просьбой пересмотреть согласование археологической экспертизы. Галина Ивановна показывает шурфы, которые вырыли археологи, чтобы определить наличие захоронений. Но сделали это не так глубоко, как следовало.

- Раньше хоронили на глубине двух метров. А уже на глубине метр 6 сантиметров начинается зона мерзлоты. Раньше хоронили добросовестно, по всем христианским канонам, - говорит Григорий Красовский, председатель Общественной инспекции по контролю за состоянием памятников истории.

Чтобы разрешить ситуацию, противники строительства обратились в прокуратуру Иркутска с просьбой отменить все экспертизы и согласования и запретить возведение комплекса зданий на месте старого Глазковского кладбища.