Перейти к основному содержанию

Что строят возле Сибэкспоцентра?

Пологрудова Анна

В роще в микрорайоне Солнечном напротив Сибэкспоцентра начали возводить забор. Местные жители опасаются, что на месте деревьев появится очередная автостоянка. Так ли это? Чтобы получить ответ на этот вопрос, на место стройки сегодня отправились Анна Пологрудова и Михаил Глызин.

Небольшой перекур - и нужно снова браться за работу. Двоим рабочим до конца дня нужно установить ещё десяток столбов. Это будущий забор. Кстати, он уже появился со стороны трамвайных путей. В этой роще, расположенной возле Сибэкспоцентра, планируется построить водно-оздоровительный центр. Он займёт почти два гектара, то есть придётся вырубить сотни деревьев. Но всё в рамках закона, уверили нас в городской администрации. Эта территория не является рекреационной зоной, и все разрешительные документы на строительство есть.

- Лесные насаждения будут сохранены по максимуму. Более того, прилегающая территория будет благоустроена, там появятся дорожки и освещение, - говорит Макар Стибнёв, депутат Иркутской городской думы.

А ещё здесь должны появиться зона для водных развлечений и два бассейна на 50 и 25 метров. Этот проект был разработан ещё пять лет назад, но деньги на его воплощения нашли лишь сейчас. Одна из крупных российских компаний решила сделать подарок к 350-летию Иркутска.

Торжественно заложить камень, который бы возвестил о начале строительства, планировали ещё 8 сентября. Однако это мероприятие перенесли на октябрь. Запланированы презентация проекта и макета здания. А пока то, как будет выглядеть водно-оздоровительный центр, держится в секрете.

Строительство начнётся в октябре, завершить проект планируют уже через два года. Правда, всё это время горожанам, привыкшим ходить на работу или с работы через эту рощу, придётся пользоваться обходными путями. Их также обещали подготовить строители, как только полностью установят забор.

Читайте также:

Дорожный хит-парад