Перейти к основному содержанию

Иркутск готов к Всероссийской переписи населения

Голубева Марина

Иркутск практически готов к проведению Всероссийской переписи населения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили специалисты Иркутскстата. Осталось только закончить обучение сотрудников.

Проводить анкетирование будут 2 400 человек, специальный курс прошли 2/3 из них. Заведующие переписными участками к работе уже приступили. Они собирают данные о жилых домах, сверяют их с картой и составляют списки социально-опасных граждан, к которым переписчики будут ходить в сопровождении милиции. Всероссийская акция начнётся 14 октября. Переписчики будут ходить по домам преимущественно в вечернее время. Будут предъявлять удостоверение и паспорт. Также по 105 адресам откроются стационарные участки, куда все желающие смогут прийти и ответить на вопросы анкеты.

- Наша задача - убедить граждан в том, что это данные не просто для того, чтобы узнать об Иванове, Петрове, Сидорове, а в том, чтобы оценить, как живёт в целом Иркутск, как живёт в целом страна. Очень хочется верить, что результат переписи - это будущие детские сады, школы, магазины, транспортное обслуживание, - говорит Елена Сигачёва, начальник отдела государственной статистики.