Перейти к основному содержанию

Детский центр на чистом энтузиазме

Голубева Марина

Финансовая поддержка была бы очень кстати сотрудникам детского досугового центра посёлка Сосновый Бор. На развитие центра у местных властей нет средств, а это учреждение необходимо посёлку. Ведь сейчас это единственное место в Сосновом Бору, где дети могут отдохнуть и научиться чему-то полезному, причём совершенно бесплатно. Тему продолжит Марина Голубева.

На репетиции КВНа он ведущий и диджей, а официально директор детского центра посёлка Сосновый Бор. За свой рабочий день Алексей Малинин успевает и с детьми пообщаться, и бумажные дела решить. Алексею 30 лет, в родной Сосновый Бор вернулся спустя 18 лет. За это время в посёлке мало что изменилось в хорошую сторону, разве что детей стало больше. Только они были предоставлены сами себе.

- В посёлке почти 200 детей разного возраста, а заняться, кроме как потусоваться в подворотне, нечем, - говорит Алексей Малинин, директор детского центра посёлка Сосновый Бор.

Организовать место для хорошей тусовки Алексей решил сам: задумал открыть в посёлке детский центр. Тем более, когда-то он уже был в Сосновом Бору. Идею администрация поддержала, но денег не дала - их просто не было. Алексей взял кредит и отремонтировал заброшенное здание. Преподавателей нашёл среди жителей посёлка. Привлёк к общественной работе и своих родных. Жена работает здесь психологом, а мама - кукловод по профессии - занимается театральной студией. Всего здесь около 10 разных кружков и секций.

- Здесь есть многое. Учимся. Самообороной занимались. Без клуба грустно было. Просто сидели дома или на улице гуляли, - говорит Андрей Белов, житель посёлка Сосновый Бор.

Сейчас Андрей вместе с другими ребятами готовит декорации для КВН. Всего в этом центре занимается около 70 детей. Абсолютно бесплатно. Но и этого для Алексея мало. Сам сейчас учится на постановщика театральных представлений и ищет новых специалистов для своего центра.

В марте этого года в детском центре сделали ремонт, и сейчас организаторы хотят раскрасить эти стены граффити. Но вот только в посёлке нет ни одного человека, кто смог бы это сделать. Поэтому детский центр просит помощи у художников, кто смог бы приехать, раскрасить стены и сделать мир этих детей ещё ярче.